Образ единого Человека

конгресс, группаВопрос: Как в группе интегрального обучения строить образ единого человека – "Адама"? Ведь кто-то представляет образ некого поля над головой, другому человеку этот образ мешает, и он предлагает свой вариант…

Ответ: Образ единого Человека – это то, что между нами. Выражение "над нами" аллегорически означает состояние, которое выше нашего животного, материального состояния.

Иными словами, мы полностью приподнимаемся над нашим телом (понятно, что не физически), и пытаемся создать в себе, во всех нас, из всех наших побуждений, желаний и мыслей нечто такое, что называлось бы Человеком в нас, – общий образ, который был бы нашим представителем, относительно чего-то, кого-то, другой группы или природы.

Поскольку мы по своей нынешней организации относимся к животному типу, т.е. мы часть живой природы этого мира, его животной части, мы хотим выделить из себя ту часть, которая называется "Человек".

Это не та часть, которая занимается пищей, сексом, домом, созданием семьи и т.д.  И не та, которой движет ревность, зависть, стремление к богатству и даже к знаниям. Это всё – эгоистические побуждения, проявляющиеся, в частности, в чем-то и у животных. Превалировать над кем-то, завоевывать, быть вожаком, подавлять других – всё это присуще и животным, но у человека эти свойства развиты во много раз больше.

Нас интересует человек, который является интегральным Человеком, совмещает себя со всеми, выходит из себя в других, соединяется с другими, может понять их не только ради того, чтобы каким-то образом манипулировать ими. Нас интересует человек, который выходит из "я" в "мы". Вот эта часть совершенно не выделена в нас природой.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творческий поиск общего знаменателя

Альтруист альтруисту – рознь

Желания, подчиняющие разум

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.