Приятное с полезным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В разговоре с одной семейной парой выяснилось, что жена видит мужа всего 15-20 минут в день. Он приходит после работы уставший, ложится спать и утром убегает. У нее за день накапливается так много чувств к нему, что она, кроме как криком, не может их выразить. Что с этим делать?

Ответ: Я, откровенно говоря, не понимаю, почему такое происходит.

Например, у нас с женой заведено, что мы каждый день от 40 минут до часа проводим вместе. Мы просто ходим, гуляем. Моя работа начинается очень рано, в предутренние часы. Каждое утро после работы я подъезжаю к подъезду, она спускается, и мы идем гулять.

Во время прогулок жена рассказывает мне, что нового у внуков, у детей; что она видела по телевиденью в новостях; свои собственные мнения и переживания. Это ее время – и не надо никакого крика.

Кроме этого, можно найти несколько минут в день на звонок. Я знаю, что обязан позвонить жене один раз в полдень и еще раз перед сном, потому что мой распорядок дня отличается от общепринятого. Она видит меня каждый день только во время утренней прогулки. Но это время ее – так сказать, святое время, и всё – нет никаких других проблем.

Я думаю, что каждая семья может выделить время для такого моциона. И это было бы прекрасно. Это может быть днем или вечером, когда дети уже уложены спать; или утром до того, как дети встали; или даже в ущерб сну, но это себя восполнит. Ведь быстрая получасовая ходьба – это и хорошая, нормальная зарядка, и заодно такой контакт, когда вы действительно одни и вам приятно.

Вопрос: Какова ваша роль: вы как-то реагируете на то, что она вам рассказывает?

Ответ: Я обычно с ней соглашаюсь. О чем можно говорить? О семейных вопросах, о детях и прочем. За 40 лет совместной жизни всё уже накатано. Я просто хочу показать на примере  моей семьи, как нам совместить приятное с полезным.

Из беседы об интегральном воспитании, 05.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как не чувствовать себя одинокой?

Чтобы семья не стала "тюрьмой" для женщины

Зеленая полянка вместо поля боя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.