Текст, вызывающий общность чувств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Работая с интегральной группой, мы нашли специально обработанный текст, где описывалось, что такое группа, что такое "мы", все уровни и т.д. Удивительно, но вокруг текста действительно стало формироваться какое-то поле, точнее – какое-то общее чувство. Как вам видится работа с текстом?

Ответ: Я считаю, что это – самое главное! Когда собирается группа, она всегда должна иметь перед собой текст.

Эти тексты могут повторяться, поскольку группа проходит разные состояния, и каждый раз даже прошлый текст будет восприниматься ею по-другому – по-новому. Ведь все мы изменяемся, и поэтому вся группа, каждый раз очень разная, будет выявлять в своем сочетании различные аспекты объединения, совмещения и т.д.

Это – творческая работа. Люди в группе будут ощущать, в какую сторону их повело вчера или сегодня. В зависимости от состояния каждого из них, они почувствуют общее суммарное желание, суммарное свойство взаимного притяжения, отдачи и любви, возвышения над своим эгоизмом, который обычно расталкивает людей, ставит каждого в какую-то позу относительно других. А здесь они должны приподняться над этим состоянием вопреки своему эгоизму.

Реплика: За полтора часа мы смогли пройти только два абзаца статьи, поскольку каждое слово можно обсуждать буквально часами.

Ответ: Это действительно так. Вдруг одно слово вызывает целую гамму чувств! Ведь именно общее поле создает необычайное богатство оттенков!

Вопрос: Как вы считаете, лучше сначала прочитать статью целиком, а потом уже разбирать ее по абзацам?

Ответ: Нет. Не надо перегружать людей этой информацией, поскольку она –  чувственная, умственная, и людям будет тяжело с этим багажом.

А так они спокойно послушали одно - два предложения, и неожиданно начинают в них видеть: "Как мы это реализуем? Зачем? Почему? Для чего?". И даже если последующие несколько фраз, которые вы еще не прочли, объясняют предыдущие, – неважно, если вы запутаетесь в них, – тем больше вы поймете ответ, запутавшись в его постановке.

Из беседы об интегральном воспитании, 04.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В ответе друг за друга

Текст-воспитатель

К дню завтрашнему…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.