Компьютеры вместо учителей

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Ученый и просветитель С. Митра считает, что учитель может быть заменен компьютером. Он провел серию экспериментов по всему миру, оставляя детей наедине с компьютером, вместо учителя в классе.

Школьники выучивали английский, разобрались самостоятельно в основах биотехнологий и пр.. Ученый  обнаружил: для успеха в обучении от компьютера, ученик должен получать знания не один на один с компьютером, а в группе, чтобы ученики учились друг у друга, обсуждали полученную информацию и запоминали ее.

Реплика: Таков древний обычай изучать Тору и Каббалу – ученики должны вначале слышать учителя, а затем обсуждать изучаемый материал между собой. А Талмуд изучают, обсуждая в группе нескольких учеников, без учителя.

Таким же образом устроен и  наш семинар (садна): учитель или ведущий задает тему или вопрос, который затем обсуждается в группе от 2 до 10 учеников. Если учеников более 10, то создается еще одна группа (см. раздел "Практика объединения").

Предыдущие сообщения на эту тему:

На смену заскорузлому обучению

Лучший из всех примеров

Вернуться к подлинному воспитанию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.