Любовь украшает жизнь и она же портит

каббалист Михаэль ЛайтманМоя жена - это мое зеркало. Ведь я никогда не вижу своего партнера, а вижу в нем отражение своих свойств. Например, мне не понятен эталон красоты, принятый в Китае. Я смотрю на женщину, которая слывет там большой красавицей, и удивляюсь. Я никогда бы не назвал ее красивой. На мой вкус, у нее слишком круглое лицо, слишком узкие глаза и прямые волосы - мне все это не кажется привлекательным.

Но когда-то я читал заметку китайского журналиста о международном конкурсе красоты "Мисс Азия", и там было сказано, что в Китае не выбрали бы ту девушку, которая стала победительницей, потому что у нее слишком большие глаза. Меня просто поразило, насколько отличаются наши представления о красоте - они совершенно противоположные. Поэтому мы не можем понять друг друга.

Получается, что я смотрю на стоящую передо мной девушку и проецирую на нее все свои представления о красоте. И если я не поднимусь над ними, то это повлияет на все наши отношения. Я не буду видеть ее со всеми ее настоящими качествами, а увижу в ней отражение своих свойств, своих вкусов.

Если смотреть на человека непредвзятым взглядом, то вообще нельзя определить, красивый он или нет. Спросите любую мать, и она скажет, что нет никого красивее ее ребенка. Как сказано: "Все преступления покроет любовь".

И наоборот, всю красоту изуродует наше эго, ненависть. Вид человека, которого я ненавижу, становится мне невыносимым. И хотя ради объективности я готов признать, что у него вроде бы красивое лицо согласно моим критериям, но оно мне ненавистно по другим причинам.

Такое отношение свойственно только человеку. Животные не смотрят на красоту, они ценят друг в друге силу, способность продолжить род, принести здоровое потомство и вырастить его до самостоятельного возраста.

Человек же испорчен представлением о красоте. Но на самом деле, это не красота, а демонстрация моего эгоизма - особые условия, которые я предъявляю к противоположной стороне, превышающие необходимый минимум, положенный животному телу. 

Если бы мы посмотрели друг на друга рациональным, естественным взглядом, то я бы увидел, что передо мной здоровая, сильная женщина, которую я готов взять в жены. Ведь я вижу, что она будет хорошей хозяйкой в доме. Когда-то в прежние времена люди выбирали себе пару именно по такому простому, эгоистическому принципу. Или же принималось во внимание положение в обществе, состояние. Люди не придавали большого значения красоте, а выбирали пару из простых, прагматичных интересов - то, что хорошо для жизни.

Чаще даже родители выбирали и сватали пары, а не сами молодые. Так было принято в большинстве культур. Или же обращались за советом к умному, уважаемому человеку. В наше же время мы вдруг приходим к такому искажению, но именно оно обязывает нас сделать исправление.

Сегодня мы смотрим лишь на то, любим друг друга или нет. Все фильмы рассказывают только о любви. Но раньше так не было. Мы не понимаем, как жили люди еще сто-двести лет назад. В поле зрения вообще не было такого понятия, как любовь, влечение друг к другу. Сексуальное влечение - это да, но не то, что мы сегодня вкладываем в понятие любви. Оно развилось только в самое последнее время и испортило нам всю жизнь...

Поэтому, если мы правильно его используем и "покроем своей любовью все преступления", если именно так поступим со своим порывом любить или ненавидеть другого, то добьемся успеха.

Из 31-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отношение к моей второй половинке

Свет мой, зеркальце, скажи и всю правду покажи

Любовь, покрывающая все преступления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.