Ментальность ни при чем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должны ли мы стремиться к подготовке универсальных специалистов по интегральной методике, или подготовка кадров должна быть обусловлена культурными особенностями каждой страны?

Ответ: Я думаю, что нет. Общая система очень простая: отказ от того, что у нас сейчас есть; тренинг, чтобы подняться над этим в общность.

После того, как мы поднимаемся в общность, исходя из неё, мы продолжаем существовать на её уровне. Мы не спускаемся вниз. Мы поднялись, сцепились вместе в одно нечто интегральное, чувствуем в этом тепло, добро, взаимность, поддержку, поручительство, и теперь плывём на этом уровне, на этой тёплой волне. Исходя из неё, мы будем решать все вопросы. Мы поймем, что все они приходят только для того, чтобы нам ещё сильнее соединиться на этой волне и таким образом подняться ещё выше. Каждое соединение – это подъём, соединение – подъём.

И тогда мы увидим, что все наши прошлые проблемы не были проблемами, а были нерешенными в силу нашего непонимания, - нерешенные побуждения к объединению. Но сейчас мы объединились, и поэтому нам не надо их решать. И все, что появится у нас завтра, давайте решать каждый раз, только исходя из нашей общей интегральной силы – как ещё больше приподняться над всеми проблемами.

Тогда нам будет неважно, какая ментальность, какие люди, какие народы и культуры будут в этом объединяться. Они даже могут рассказывать друг другу о своих особенностях: как я смотрю на мир, как ты, как он, и как каждый переживает эти проблемы. Ведь, в итоге, человечество должно собраться вместе в один единый образ, в одного единого человека!

Поэтому нам не надо готовить отдельных специалистов по каждой культуре.

Из беседы об интегральном воспитании, 31.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выносить ли сор из избы?

Подготовка специалистов высшего уровня

Особый подход к формированию групп

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.