Особый подход к формированию групп

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сколько преподавателей должно быть в группе интегрального обучения? Кто это должен быть: мужчины или женщины?

Ответ: В группе интегрального обучения должно быть минимум двое, а то и трое преподавателей. Это могут быть и мужчины, и женщины, в зависимости от того, с какой группой мы имеем дело. Следует учитывать ментальность людей, включенных в группу, их социальное положение, уровень равенства в обществе, из которого они вышли, и то, как они воспринимают этот факт. Они могут утверждать, что в их обществе все равны, а на самом деле – нет.

В России, в Европе или в Америке – совершенно разная ментальность, разное отношение к этому вопросу, хотя и это зависит от того, с каким классом населения вы имеете дело. Так что, здесь надо все учитывать. Вполне возможно, что в каких-то группах преподавателями должны быть только мужчины, а не мужчина и женщина.

Возможно, что надо одновременно вести уроки и воспитания, и образования с воспитателем, запускающим всевозможные игры, примеры, что обычно практикуется в психологии, в психиатрии.

Это очень индивидуально и может быть настолько специфично, что каждой группе надо подбирать людей. Вы специально идете либо на предприятие, либо в какой-то район, в общественные места, клубы и т.д., и там "пропускаете через себя" массы людей, набирая группы

Вы должны создавать своеобразный "пропускник", то есть экспертов, которые бы очень быстро различали типы людей, сортировали их, и собирали из них группы. Это особая специальность.

Из беседы об интегральном воспитании, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как стать настоящим преподавателем?

Специфика формирования групп

Совместное или раздельное обучение?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.