Выносить ли сор из избы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В беседах с некоторыми женщинами я интересовался, почему они не общаются друг с другом, замыкаются в четырех стенах? Выяснилось, что, оказывается, не принято выносить на обсуждение существующие проблемы…

Ответ: Это правильно. Но в тот момент, когда мы начинаем считать их обычными житейскими проблемами, возникающими у всех, и смотреть на них как на средство подъема, как на проблемы, данные нам свыше, которые мы должны решать сообща, то тут не остается у человека своего "я". Не остается вообще!

Я – это механизм, который, включаясь вместе с другими в одно интегральное целое, смотрит на свои частные проблемы, как одинаковые для всех, и должен с помощью всех остальных решать свои, твои, его проблемы и т.д.

Практически тут не то, что нечего скрывать, а вообще у человека не остается ничего. А где же он?

Он – это то, что мы строим совместно. Там сливаются все эти частные, семейные, совместные эгоизмы, там сливается и наше устремление вверх к подъему.

Если правильно настроить людей, то они обнаружат, что стесняться нечего, скрывать нечего, должна существовать взаимопомощь. Не хочешь раскрывать ничего – не надо, но у тебя существует очень сильная поддержка и благодаря этому все решается.

Я думаю, что мы сейчас проходим этот этап. А на следующем этапе женщины будут серьезно вовлекаться в групповую систему и это им поможет.

Из беседы об интегральном воспитании, 31.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ментальность ни при чем

Найти себя в духовном измерении

Как смягчить напряжение в семье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.