Бесценное чувство стыда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, со мной что-то произошло и я испытываю ощущение такого стыда, что готов провалиться сквозь землю. О чем я должен вспомнить в этот момент? Я должен вспомнить о цели?

Ответ: Это не поможет. Что значит "я должен вспомнить"? А если нет?

Вы должны быть заранее настолько подготовлены всевозможными воздействиями на вас окружающей среды, книг, товарищей, группы и всего прочего, чтобы это общее поле подействовало на вас так, чтобы вы вспомнили о цели. То есть вы организуете для себя внешний "напоминатель", иначе ничего не вспомните.

Вы начинаете связывать цель с тем, что с вами произошло. И это – самое главное. Значит, вы уже понимаете, что произошедшее – целенаправленно, причинно.

А что же дальше я могу с этим делать?

Где я ощущаю боль, стыд? В своем эгоизме. Значит, я должен приподняться над ним.

Зачем приподняться? Чтобы убежать от него и не испытывать чувства стыда?

Или, наоборот, пусть во мне будет чувство стыда, потому что оно направляет меня на цель. Тогда я готов испытывать его постоянно, в себе, внутри, только чтобы не забывать о цели, быть связанным с ней и двигаться к ней. И пускай мое чувство стыда будет еще больше и больше, чтобы я продвигался к цели и был к ней все ближе и ближе.

То есть здесь мы начинаем заниматься переоценкой ценностей и таким образом поднимаемся. В нас теперь будет превалировать движение, достижение, постижение высшего состояния, отдачи и любви над ощущением эгоизма, как зла, и всего того, что в нем – в основном стыда.

Вопрос: Механизм, который вы описали, подходит для 99% людей?

Ответ: Не только для 99% – вообще для всех, потому что желание насладиться, получить является единственной материей.

Из беседы об интегральном воспитании, 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Действенное средство продвижения

Сага о разбитой вазе

Страдания очищают?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.