Защитная реакция от враждебного мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Принципиальное отличие, допустим, израильского общества от российского заключается в том, что на любое новое предложение, израильтяне скорее скажут: "Да" – и проявят какой-то интерес.

А в российском обществе из-за его подавления, из-за того, что человек привык воспринимать из внешнего мира угрозы и насилие, первое, что говорит человек: "Нет". Мы проводили такие эксперименты на улице…

Ответ: Когда я приехал в Россию после долгих лет отсутствия и первый раз вышел на улицу, меня удивил внешний вид людей. Все женщины шли, выпятив грудь колесом, а все мужчины – как можно глубже втянув голову в плечи. То есть это постановка против заранее возникающей со всех сторон угрозы. Я думаю, что она свойственна только российскому обществу, потому что нигде больше я ничего подобного не видел. Я объездил, можно сказать, весь мир – нигде такого нет. Специфика, конечно, очень безрадостная.

Это защитная реакция, которая поневоле культивируется всеми средствами массовой информации, чтобы легче было выжить, защититься, просуществовать, обеспечить себя и т.д.

Надо понять, каким образом подойти к этому, т.к. люди устали от агрессии и не хотят ничего слышать о различных объединениях, интеграциях, которых уже было достаточно, но их последствия были очень плачевными. Так что, надо искать подход.

Из беседы об интегральном воспитании, 28.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Загадочная русская душа

Россия и Европа: на пути к духовному

О духовном возрождении России

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.