Проникновение в мир чувств

конгресс, группаВопрос: Следует ли слушателям первого курса интегрального обучения знать о дальних пределах развития человеческого сознания, о новой форме их взаимоотношений или о том, какие раскрываются перспективы, если двигаться в том направлении?

Ответ: Думаю, что нет. А зачем?

На первом куре человеку рассказывают об истории эгоистического развития человечества, о том, что эгоизм истощился, и впереди нас ничего нет. А природа, оказывается, интегральная, и человечество стало интегральным. Только мы, люди, интегрально не связаны друг с другом и поэтому входим в кризис, в состояние внутреннего и внешне-материального опустошения.

После этого необходимо рассказать об интегральности природы, ее замкнутости, ее системах взаимного обеспечения, взаимной поддержки, об аналоговой системе и т.д. Нужно немного просветить людей: давайте посмотрим, что нам дает эта система?

Здесь мы уже вводим их в состояние семинара за круглым столом или просто в круге. Они должны почувствовать, что сила объединения, которая проявляется в нас,  является чем-то совершенно новым, дающим им возможность чувствовать, дерзать, наполняться, и главное – понимать, исследовать весь наш мир и через него, сквозным образом - всё остальное.

Вдруг начинают раскрываться другие возможности, но начинают раскрываться им и они начинают видеть, что в этом есть огромная перспектива, но они раскрывают это для себя. Зачем нам это делать? Чтобы не показаться им голословными, недостойными доверия или даже мистиками и фантазерами, лучше всего привести их последовательно, разумно, постепенно к тому, что они сами начнут это чувствовать.

Ведь если человек представляет собой всего лишь орган наполнения, – все мы желаем себя просто наполнить, даже неважно чем, – и он вдруг начинает ощущать здесь такие возможности, то ему ничего больше не надо.

И дальше, исходя из работы внутри группы и сопутствующих лекций, человек начинает постигать, в чем он находится, где он находится, и относительно своего нынешнего состояния ему очень легко понять предыдущие. Все, что прошло человечество, для него становится очень простым, довольно маленьким эгоистическим периодом развития – подумаешь 100-200-300 миллионов лет.

Из беседы об интегральном воспитании, 25.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На новый уровень – без революций!

Человек Вселенной

Начало прозрения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.