Содом и Гоморра современного общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом человек, привыкший заниматься только собой, сможет переключиться на интегральность?

Ответ: Человек приходит к такому кризису, когда не может заниматься собой, когда ему остается просто лечь и умереть. Совершенно пропадает любое наполнение в жизни, которого нет ни от детей, ни от секса, ни от пищи, ни от власти, ни от знаний – ни от чего. Постепенно все выдыхаются.

И, кроме того, сама природа показывает нам свое истощение.

В человеке происходит внутреннее и внешнее истощение: усталость, отрешенность, отсутствие возможности, буквально отсутствие ресурсов даже продолжать так двигаться.

И здесь нам показывают, что мы должны найти совершенно новые ресурсы. Но мы можем с легкостью найти их внутри себя. Я не вижу никаких особых проблем, наоборот, "мое – мое, твое – твое" – это и есть граница перехода, это так называемое "качество Сдома".

Почему Содом и Гоморра были погребены под пеплом? Потому что в них существовало именно такое отношение между собой: ты – сам по себе, я – сам по себе, ты хоть умри, а я не имею права к тебе подойти, ничего тебе дать и также ты ко мне. Это было возведено в ранг закона. И если кто-то кому-то оказывал помощь, то это каралось смертной казнью. Именно поэтому согласно библейской легенде они были уничтожены.

Это говорит о том, что нет ничего хуже такого состояния. Поэтому так называемая американская независимость по принципу "твое – твое, мое – мое", это мой забор, и никто не имеет права лезть ко мне – на самом деле проявление крайнего эгоизма.

Даже если я к тебе залезу, потому что хочу что-то украсть, – это, в определенной степени, взаимодействие, здесь есть возможность контактировать с людьми.

А в состоянии "твое – твое, мое – мое" нет никакого контакта. Это самый последний эгоистический этап, когда мы разумно приходим к такому выводу, что "ты – не ко мне, я – не к тебе". То есть выше этого, другого быть не может – разумный наивысший эгоизм. 

Именно с этой точки мы и приподнимаемся на следующий уровень.

Вопрос: Мы можем смоделировать эту ситуацию, чтобы людям было абсолютно понятно, что это – тупик?

Ответ: Конечно! Мы видим, что именно в тех странах, где есть так называемая  свобода, больше всего ощущается кризис. Хотя эта свобода от чего? От твоих обязанностей относительно общества и от того, что общество практически тоже не обязано тебе. Накопил какие-то сбережения – твое. Есть у тебя страховка – хорошо, нет – умирай.

Поэтому такая свобода и приводит к кризису, который ощущается в развитых странах, а в остальных странах – нет. Там еще не развились до такого уровня эгоизма.

Даже по тому обиходу, которым человек окружает себя дома, сидя в одиночестве, видно, что только так он чувствует себя комфортно. И больше ничего. Это и есть наше отношение к жизни: "мой дом – моя крепость" - и больше никого, и никак, и ничто. Вот мы и доразвились в своем эгоизме.

Из беседы об интегральном воспитании, 25.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неразрывный узел: Уолл-стрит и африканская деревня

В мертвой петле

Когда нет жизненных сил…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.