Когда нет жизненных сил…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человеку преодолеть растущее равнодушие? Сегодня даже люди творческих профессий теряют ко всему интерес, не говоря уже о других. Допустим, плиточник-профессионал положил с трудом одну плитку, и сидит возле нее весь день – всё, дальше двигаться не может. Как создать в себе необходимую мотивацию, если ее нет?

Ответ: Ничего не сделаешь. Вы не можете показать человеку, что это ему необходимо. Он не в состоянии себя заставить.

Наше желание перестало линейно развиваться. Оно теперь закругляется вместе с остальными в одну единую интегральную систему. И если вы не возьмете и не введете человека, буквально, "за ручку" в эту интегральную систему, он не сможет ничего делать, потому что линейно он свою новую, развивающуюся в нем интегральную систему наполнения не наполнит.

Это две совершенно разные системы: индивидуальная/линейная и дискретная/аналоговая. Мы сейчас выходим на аналоговый, интегральный уровень, и здесь возникает проблема: нарастает общая усталость, отрешенность – то, что началось в пятидесятые годы прошлого века с молодежью. Но сегодня это предстает перед нами в гораздо более серьезном виде.

Отсутствие желания – это отсутствие силы, потому что желание является основой всего нашего существования. Если раньше безразличие можно было преодолеть  угрозой голода или наказания, то сегодня даже это не работает. Человек ничего не может с собой поделать, хоть убей!

Это и есть та грань, когда человечеству необходима новая групповая психология.

Из беседы об интегральном воспитании, 23.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый действенный прием

Как преодолеть безразличие и скуку?

Потребность в интегральной психологии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.