Переход к интегральному мышлению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Переход от линейного эгоистического потребительского образа мышления человека к интегральному должен происходить скачком, резким отказом от прежнего способа мышления? Или это последовательный, поступенчатый переход?

Ответ: Это ни в коем случае не искусственный переход!

Необходимо вовлекать людей в систему образования и воспитания. Это два параллельных, очень маленьких, кратких, непродолжительных курса, может быть, даже месячный курс, в течение которого учащиеся начнут ощущать необходимые перемены. Если они произведут их в своем понимании, в ощущении, то увидят совершенно новый мир, прекрасную перспективу, неожиданно притягивающую их.

У них появится смысл жизни, сила жизни, стремление. Они вдруг обнаружат источник наполнения, и увидят, что это тот же эгоизм, но эгоизм интегральный, замкнутый, который работает, только по другой формуле, по другому правилу. Он учитывает не свое индивидуальное наполнение, которое привело нас сегодня к опустошению, депрессии, апатии, а ощущает себя интегральным со всей природой человечества, со всеми ее уровнями: неживым, растительным и животным. И поскольку он пришел к этому сознательно, развивая себя, то начинает чувствовать внутри природы ее внутреннюю силу, выходит на уровень взаимодействия с ней, и таким образом ощущает себя вечным, совершенным.

Здесь мы и проходим все эйнштейновские переходы к состоянию, когда человек поднимается на внутренний уровень природы – скрытый от нас, но, несомненно, существующий. Это – информационный, управляющий уровень, на котором существуют все силы, управляющие нашей материей: неживой, растительной, животной. И мы таким образом становимся "Человеком".

Человек – это та информационная часть, которая находится в природе, где не существует ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Ведь живут рядом с нами люди типа Вольф Мессинга, которые ощущают прошлое и будущее. Откуда же берутся у них эти абсолютно четкие знания? Они существуют в природе. В природе это всё есть, вне времени. И мы выходим на такой уровень.

В принципе, это наше состояние, эта составляющая и называется "Человек". А все остальное, чем мы занимаемся кроме этого – просто обслуживание животного уровня, физического тела.

Из беседы об интегральном воспитании, 25.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В ловушке накопленного опыта

Трамплин к совершенству

Прыжок в новое измерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.