Холерик – герой нашего времени

каббалист Михаэль ЛайтманЧетыре типа темперамента человека соответствуют четырем стадиям развития эгоизма.

Поэтому флегматик – это замедленный, тяжелый, простой, относительно примитивный эгоизм. Человек может быть большим ученым, но его внешнее проявление, его темп, внутренняя частота – такого типа. Далее идет сангвиник, потом меланхолик и затем уже холерик.

Когда мы изучаем четыре стадии развития эгоизма, то они точно так и укладываются: первая стадия – пассивная; вторая – поиск противоположности пассивной стадии; третья стадия – это уже неполная реализация и ощущение в этой реализации недостатка. И только последняя стадия представляет собой настоящее развитое желание.

Но в принципе каждый из этих этапов включает в себя также все четыре этапа. Поэтому и говорится, что есть четыре стадии, а если разделить их еще на четыре, то – шестнадцать.

Самое большое желание – это холерик. Но это говорится о "нетто" желаниях, а ни в коем случае о "цвете" этих желаний. Холериком может быть и художник, и слесарь.

Реплика: Если последняя стадия – это холерик, то можно предположить, что сейчас мы находимся в стадии, когда преобладает этот тип реагирования.

Ответ: Да, он действительно преобладает. Но дело в том, что внутренний стресс, который испытывает холерик, не видящий на что можно замкнуться, заставляет его лечь на диван. В нем существует огромное внутреннее неравновесие, беспокойство с абсолютной внешней апатией. Вот в чем сейчас проявляется холерик. 

Поэтому, если посмотреть на него со стороны, можно сказать: "Ну, какой он холерик? Холерик бегает с угла в угол, мечется, не знает, что найти". А ему некуда метаться – у него внутренние метания, потому что снаружи он не видит никакой цели. В нем происходит конфликт между внутренним и внешним его состоянием.

Эти люди являются самыми остро восприимчивыми. Холерик – создатель, носитель в себе огромного желания – не реализатор, а носитель. Поэтому в коллективе должны быть собранны вместе люди всех темпераментов для того, чтобы в итоге в их комбинации могло что-то родиться. Так что холерики – необходимы.

Из беседы об интегральном воспитании, 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Темперамент, астрология, интегральность…

Все темпераменты – объединяйтесь!

И не нужны никакие успокоительные…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.