И не нужны никакие успокоительные…

конгресс, группаВопрос: У одного из членов нашей организации, очень эмоционального взрослого человека начались проблемы со сном. Он обратился к специалистам, и те выписали ему успокаивающее средство – риталин. Это меня просто поразило. Его проблема в том, что по своей природе он недостаточно себя выражает, а врач его ещё сильнее "забивает".

Такому взрывному, шумному от природы человеку всё равно нужно дать место в коллективе, чтобы он реализовывал себя?

Ответ: Если вы правильно настроите его на групповую работу, он почувствует от нее такую силу, такую тёплую организацию, что ему не составит никакого труда ограничить себя, а кому-то другому не будет трудно активно включиться в обсуждение. Это происходит автоматически – под воздействием общего поля каждый становится его равновесной частицей. Поэтому здесь конечно не надо никакого давления, ограничения.

Мы понимаем, что в руках докторов-специалистов ничего больше нет – они автоматически выписывают риталин и в этом, в общем-то,  заключается их профессия, если её можно так сегодня назвать.

Надо посадить людей вместе в круг, дать правильное намерение, настрой, инструктаж, следить за тем, чтобы они начали вести себя волнообразно относительно группы – то вверх, то вниз.  Как вы разливаете сметану и начинаете взбивать из неё масло, так каждый из них делает такие движения: выше коллектива – ниже коллектива, выше коллектива – ниже коллектива.

И вдруг между ними создаётся новое тело, которое имеет свою абсолютно новую жизнь. И они, ощущая себя в ней, начинают чувствовать, что это нечто новое, следующий этап моего развития, я в нём нахожусь. Я ассоциирую себя не со своим телом, а с этим общим, которое мы вместе породили, и там я уже не сангвиник, не холерик, не меланхолик, не флегматик, а просто включаю в себя всё. Все свойства вместе – это всё я.

Из беседы об интегральном воспитании, 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Темперамент, астрология, интегральность…

Холерик – герой нашего времени

Все темпераменты – объединяйтесь!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.