Союз на основе родства душ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Непонятно, откуда у современного человека, не желающего заводить детей, вдруг появится такое желание?

Ответ: Именно благодаря тому, что мы начнем взаимно соединяться со всем миром, создавая связи любви поверх всего отторжения и неприятия, мы начнем понимать, какая внутренняя сила заключена в этих отношениях. Мы увидим, насколько нас наполняет отдача другим людям.

Тогда женщина захочет и с мужем достичь таких же отношений – именно с конкретным мужчиной, а не в результате каких-то случайных связей, как происходит в наше время. Ведь тогда они смогут создать такие связи взаимно и построить семью не на уровне биологических, сексуальных отношений, а на уровне духовной связи.

А в такой семье они почувствуют, что можно сделать добавление на еще более высоком уровне, реализуя его в детях. И все это в результате того, что человек учится соединяться с миром.

Мы всегда жили эгоистически: эгоистически получая или эгоистически отдавая. Но теперь весь мир приходит к альтруистической связи: сначала к отдаче ради отдачи, а затем и к получению ради отдачи. Мы поймем, что имеет смысл достичь такого получения, чтобы еще больше увеличить свою отдачу.

Это кажется очень высокими словами, но согласно скорости нашего развития это будущее приближается очень быстро. Конечно, невозможно это понять, пока человек не изменился. Но понемногу меняясь, мы начнем все больше понимать ту ступень, на которой находимся, и чуть-чуть выше нее.

Я думаю, что по мере того, как человек будет исправляться, становясь более интегральным и связанным с остальными, относящимся к другим с любовью, отдачей, участием, взаимным пониманием и поручительством – поменяется и его отношение к противоположному полу, к жизненному спутнику, к семейной связи, к детям. 

Ведь мы еще никогда не ощущали, что значит любовь! Мы действовали согласно своим природным инстинктам и по ним выбирали себе самую подходящую пару. Но теперь мы будем сближаться на основе внутреннего чувства, уже после того, как научимся любить поверх своего эгоизма.

Природа обязывает нас установить такие глобальные отношения, вокруг всего мира. Тогда и на противоположный пол мы будем смотреть не на животном, телесном уровне, на котором семейные рамки уже разрушились. Мы будем заключать семейный союз на более высоком, духовном уровне и строить другие связи: взаимной отдачи.

А в этой взаимной отдаче у меня появится новое отношение к супруге, а у нее ко мне, так что между нами возникнет связь, о которой сказано: "Муж и жена – Творец раскрывается между ними", то есть особая связь. А благодаря ей, мы уже начнем думать о детях. Это совершенно новая семья, мы не возвращаемся к тому, что было, а поднимаем нашу связь с материального, телесного уровня – на уровень душ, духовный.

Семья остается в том же виде: мужчина, женщина, дети - но смысл и цель ее существования становится совсем иным.

Из 19-й беседы о новой жизни, 02.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Женитьба по духовному расчету

Духовная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.