Долгое возвращение домой

каббалист Михаэль ЛайтманВ наши дни разражается такой жестокий кризис в экономике, который поможет нам раскрыть, что своим необузданным стремлением к богатству, власти и техническому прогрессу, мы сами себя запутали и заманили в ловушку. Мы вертимся, словно белки в колесе, и обязаны все время производить все больше и больше товаров, в которых, по сути, нет никакой реальной необходимости.

А природа, зажимая нас вместе в одно кольцо, показывает, что надо начать жить, как одна, гармоничная семья, которая нуждается только в том, что ей необходимо для нормальной жизни, и ни в каких излишествах. То есть нам предстоит прийти к некому разумному, рациональному уровню потребления. Разумеется, человеку необходима одежда, питание, медицинское обслуживание, безопасность, какая-то работа. Но он не обязан гнаться за рекламой, которая ради чьей-то наживы, убеждает его в необходимости тысяч бессмысленных вещей, каждую минуту предлагая что-то новое и разжигая его аппетит.

Когда-то этой гонке должен был прийти конец, и уже сейчас начинает ощущаться, как по всему миру сокращается производство. В результате,  множество людей лишается рабочих мест и выбрасывается на улицу. Количество безработных исчисляется миллионами и неуклонно растет день ото дня, по всему миру. И эта тенденция будет продолжаться.

Я думаю, что это скажется на кризисе семьи, вызвав обратный процесс. Ведь женщина начнет понемногу возвращаться в дом. Мужчина также будет больше времени проводить дома. Их жизнь станет более размеренной, прекратится эта безумная гонка, в которой мы стремимся проглотить весь мир.

И тогда мы увидим, что к нам возвращается желание жить в семье. Но не так, как это было прежде, а более уравновешенно и спокойно. Человек займется своим внутренним развитием! Он будет жить в равновесии с природой.

Прежде всего, нам нужно достичь равновесия между собой, в наших отношениях, установив добрые связи во всем обществе. Мы обязаны это сделать, иначе просто не выживем. Но эта внешняя гармония изменит нас изнутри, даст больше спокойствия и терпения, и научит, как и в своей семье построить такую связь, чтобы "все преступления покрыла любовь".

Тогда мы сможем стать терпимее друг к другу и научиться жить так, чтобы в семье каждый был свободным, но в то же время, внутренне связан с супругом. И в такой семье, мы захотим иметь детей и научимся, как к ним относиться и дать им правильное воспитание в духе нового человечества.

Может быть, еще не все это поняли, но старый мир уже закончил свое существование!  А в новом мире, мы будем получать наполнение не от того, что носимся с места на место, привлекаемые деньгами, властью, модой. Мы почувствуем, какая за всем этим скрывается пустота, а наполнение находится на более высоком, совершенном, возвышенном уровне, дающем нам ощущение высшей гармонии.

Мы начнем ощущать более внутреннюю реальность, гармонию, существующую в природе – и все благодаря тому, что соединимся с остальными во взаимной заботе и поручительстве.

Никто из нас еще никогда не ощущал подлинного наполнения! Разве нам когда-то удавалось наполнить себя в этой гонке за богатством, славой, властью, знаниями? Был ли когда-то такой момент, когда ты остановился и сказал: "Вот сейчас я счастлив, и большего мне не нужно!" Никогда такого не было. Мы только бежим и бежим без остановки, но не можем наполнить себя.

А теперь нам предстоит подняться на другой уровень существования и выяснить: от чего может насладиться человек, чем он может наполниться? Мы будем наполняться от того, что достигли правильных отношений между собой, ведь внутри этой правильной связи и интеграции нам раскроется совершенство природы.

Это ощущение любви, которое до сих пор никому из нас неизвестно. Я буду наслаждаться своим добрым отношением к другому, своей любовью к нему, желанием ему отдавать. И если каждый будет так относиться к остальным, то все наполнятся этим ощущением любви.

Для этого требуется совсем немного: только научиться, как это сделать! У нас есть все необходимое: методика и система интегрального образования, способная научить каждого. Это древняя методика, существующая уже тысячи лет, но она раскрывается только в наши дни, потому что мир пришел к такой отметке, когда это стало ему жизненно необходимо.

Из 19-й беседы о новой жизни, 02.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые снежинки демографической зимы

Большая семья за круглым столом

За пределы эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.