Первые снежинки демографической зимы

каббалист Михаэль ЛайтманЭтот разговор посвящается женщинам и самой важной для них теме – семье, переживающей в наше время тяжелейший кризис. Неуклонно растет число разводов и людей, вообще не желающих создавать семью и заводить детей.

В том числе, среди самих женщин, которые предпочитают посвятить жизнь карьере и с самого начала не хотят связывать себя детьми. Кроме того, все больше женщин, которые достигнув возраста 30-35 лет и мечтая иметь семью и детей, страдают от того, что не могут найти партнера и выйти замуж. А среди женщин, уже имеющих семью и детей, все более распространенным становится мнение, что развод – это самое легкое и наилучшее решение всех проблем.

Из этого видно, что мы вообще стоим перед угрозой исчезновения семьи, как ячейки общества. Рождаемость снизилась до такой отметки, что 21 век грозит нам демографической зимой, а население Земли неуклонно стареет. В чем причина и есть ли у нас выход из этого положения?

Дело в том, что все наше развитие происходит за счет растущего эгоизма. За многие тысячи лет своей истории мы прошли долгий путь, переходя от одних ценностей к другим: стремясь к богатству, власти, знаниям. А в наши дни наступает такая ситуация, когда человек уже не очень рвется ни к деньгам, ни к власти, ни к знаниям. Все находится в кризисе, и на самом деле, это внутренний кризис в человеке.

Разочарование, депрессия становится самым распространенным заболеванием в мире. Люди не хотят жениться, заводить детей. Дети не желают жить с родителями, происходит такой глубокий разрыв между поколениями, какого никогда не было. То есть мы видим, что в современном человеке возникает какое-то совсем другое внутреннее требование, и на самом деле, это можно назвать закатом семьи, демографической зимой. 

Так происходит повсеместно, во всех странах, и становится понятно, что это не случайность, а некая программа, заложенная внутри природы, которая приводит нас к такому развитию. Каждый хочет обособиться – иметь собственную комнату или даже квартиру, быть свободным, реализовать себя. Это природная тенденция, которую невозможно изменить. Ведь что можно сделать, если таково внутреннее стремление человека, его ощущение. Это зов времени.

Я вижу, как рано утром матери несут маленьких детей в ясли или детский сад, чтобы оставить там на целый день и уйти на работу. И часто это даже не из-за того, что женщина так нуждается в зарплате, но она хочет немного иначе видеть мир. В ней живет стремление чувствовать себя свободной и не замыкаться только внутри семьи.

Мы как будто уже выросли из прежних, биологических рамок семьи, в которых существовали инстинктивно, как все животные, и нам требуется новая семейная связь, достойная человеческого уровня.

Из 19-й беседы о новой жизни, 02.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Большая семья за круглым столом

Долгое возвращение домой

Отрезая прошлое, чтобы вступить в будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.