Использовать свой эгоизм на благо ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что вместе с развитием в нас силы отдачи, сила получения тоже будет расти? Разве она не снизится?

Ответ: В соответствии с развивающейся в тебе силой отдачи, в тебе вырастет новая сила получения. Не сила мелкого эгоиста, которую ты использовал на животном уровне или на уровне человека "старого мира". Но сейчас в тебе развиваются две силы вместе – человека нового мира.

Ведь до сих пор, ты развивался инстинктивно, как любое животное. Но в отличие от животного, ты развился до такого уровня эгоизма, что это стало просто нестерпимо. И теперь, ты собираешься развить силу отдачи с помощью окружения.

Под отдачей понимается больше, чем просто подарок – это дарение, взаимное участие, сближение, поддержка, милосердие – вплоть до любви. Любовь включает в себя все остальные проявления связи и проникновения желанием ближнего. Это называется силой отдачи.

В тот миг, как я начинаю развивать в себе такую силу, рядом с ней, параллельно начинает расти вторая сила – получения, которая помогает мне отдавать! Ведь во мне самом нет ничего, что я мог бы дать другим, мне нечем установить связь с ними. Но именно за счет того, что я задействую и использую всю свою силу получения, я могу отдавать ближнему.

Природа создала меня с одной силой получения, с которой я и существовал – с начала возникновения Вселенной и до сего дня. И теперь встает вопрос: как же мне научиться отдавать другим, обществу, которое иначе не захочет меня принять и сочтет дикарем и ничтожеством. Оно будет позорить меня перед моими детьми, женой, родственниками, всеми дорогими мне людьми, самым близким окружением, которое есть даже у эгоиста.

Ото всех я чувствую такое отношение, как будто они сожалеют, что я вообще существую. И тогда я начинаю понимать, что мне стоит стать отдающим. Но за счет чего я могу отдавать? За счет той самой силы получения, которая у меня есть, и которую я присоединяю к отдаче. 

У меня есть большой эгоизм, благодаря которому я мог выигрывать, строить, что-то делать. А теперь я использую те же самые силы в пользу других. Это называется силой отдачи. Но это уже слишком внутренние вещи, которые вряд ли будут понятны начинающему. Они не вызовут внутреннего отклика, реакции, потому что мы не построены по такому принципу. От этой точки и далее нам уже необходима сила исправления, заключенная в свете, возвращающем к источнику.

Итак, можно подвести такой итог: за счет обретения силы отдачи я получаю внутреннюю возможность видеть весь мир, словно прозрачный, насквозь, знать, что происходит, привести в порядок себя самого, свою семью, близкое и далекое мне общество, наладить всю свою жизнь в идеальной форме.

До такой степени, что я достигаю состояния абсолютного счастья, чувствую себя включенным в вечную реальность и поднимаюсь на ступень человека, дающую мне ощущение, что стоит жить, существовать, продолжать свой род, рожать детей. Я чувствую удовлетворение жизнью и наполнение.

И все это, благодаря обретению силы отдачи с помощью правильного окружения.

Из 12-й беседы о новой жизни, 10.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоист, ценящий силу отдачи

Равновесие на уровне мыслей

Грамм наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.