Две силы, породившие Вселенную

каббалист Михаэль Лайтман

Если внимательно приглядеться, то мы увидим, что вся природа состоит из двух сил: отдающей и получающей. Отдающая сила – это сила дарения, уступчивости, соединения, общая сила любви, которая проявляется на всех уровнях как всевозможные добрые силы, дарящие жизнь, сохраняющие, оберегающие, призывающие нас к соединению и поддерживающие наше существование. Именно благодаря этим силам мы развиваемся.

Как в человеческом организме, так и во всей Вселенной, действуют только силы, которые с самого начала ее возникновения начали порождать в соединении друг с другом внешнюю форму своего проявления – то есть материю. Эти силы отдачи и получения развиваются вместе и так создают отрицательные и положительные элементарные частицы: электроны и протоны.

А те своим соединением, несмотря на противоположность друг другу, создают атом. Положительные и отрицательные атомы соединяются в более крупные образования: молекулы, кристаллы – разные виды неживой материи.

А затем неживая природа обретает столько противоположных сил: положительных и отрицательных, отдачи и получения, что они начинают включаться одна в другую, обмениваясь друг с другом. Отрицательные силы хотят получить от положительных сил, а положительные отдают им, но только при условии, что они соединятся между собой. И так, взаимно дополняя друг друга, они создают уже живые клетки – растение, внутри которого происходит движение, поглощение и выброс энергии и веществ.

Мы опять видим все те же две силы, взаимно работающие друг против друга, одна относительно другой, и так порождающие жизнь – нечто развивающееся из сочетания этих двух сил, находящихся в непрерывной динамике взаимодействия.

Затем эти силы порождают биологическую материю, животного уровня. Их сочетание становится гораздо более сложным с очень четкими условиями внутри клеток, передающихся по наследству из поколения в поколение. Такая наследственность существует и у растений, и в неживой материи, но только у животных это проявляется в полную силу. 

Из энергии, заключенной в одной капле семени, вырастает целое животное тело, нужно лишь добавить к ней материалы. С помощью поглощения и выброса, и определенного совмещения материалов на основе заложенных в семени информационных данных, генов (решимот), тоже борющихся друг с другом – исходя из двух сил, формируется живое тело.

Так развивается неживая, растительная и животная природа из сочетания двух сил. Мы видим, что это поэтапное, ступенчатое, инстинктивное развитие согласно программе, заложенной внутри каждого существа, развивающегося по назначенным ему законам и в соответствии с окружающей средой. А если среда изменяется, то они переживают мутации в своем развитии.

Но самое интересное, что сила природы, которая выступает, как дающая, поддерживающая, снабжающая – более скрытая и внутренняя. А сила, которая активно действует и проявляется нам внешне – это сила получающая. И чем больше организм получает, тем он больше растет.

Неживая, растительная и животная природа развиваются за счет внутренней программы. И то же самое происходит с человеком, в течение сотен тысяч лет его развития в той же форме, как животные. Но сегодня, видимо, заканчивается все наше предыдущее развитие на животном уровне, и мы переходим к другой тенденции.

Мы исчерпали все возможности силы получения, которая действовала в нас, и достигли состояния, когда невозможно дальше развиваться с ее помощью. Нам очень не хватает другой силы – в природе, которая сейчас раскрывает себя со стороны общей отдачи, даже со стороны любви. Мы исследуем природу и видим, что она замкнутая, глобальная, интегральная, некая сфера, внутри которой мы существуем.

Природа все очевиднее демонстрирует нам себя как всеобъемлющую и отдающую. И в этой связи, мы чувствуем свое противоречие ей, ведь пользуемся всеми ее ресурсами и дарами без меры. Нам необходимо сохранять равновесие с природой, но мы на это неспособны, потому что в нас, в нашем поведении, в знании, развитии, отсутствует сила отдачи.

Как когда-то мы получили от родителей, воспитателей, окружения, знание того, как правильно использовать силу эгоизма, чтобы побольше получить от жизни и преуспеть – так сейчас нам нужно учиться и получить откуда-то знание о второй силе, исконной силе природы. Источник природы – это сила отдачи, любви, соединения.

И как же нам ее узнать? Ведь во всем нашем прошлом развитии мы всегда использовали силу разобщения, стараясь подняться выше других, сильнее отделиться, выиграть больше, чем остальные. Но теперь нам нужно понять, что если раньше мы работали ради успеха своего прежнего порядка жизни, полностью основанном на силе эгоизма, то сейчас нам нужно "усовершенствовать" себя и узнать, как работать со второй силой – силой отдачи, чтобы совместить две эти силы вместе.

Из 12-й беседы о новой жизни, 10.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В прозрачном мире сил

Мы - дети, непохожие на свою мать природу

Окружение воспитает каждого из нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.