Щупальца связи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В психологии различают такие регуляторы поведения, как стыд, чувство вины, страх и т.д. Они есть у каждого человека и завязаны на этике. Сами по себе эти регуляторы – нейтральны. Но как их правильно использовать? Сможем ли мы научить людей правильно использовать, допустим, стыд, вину или страх?

Ответ: Во-первых, мы должны добиться объективного отношения людей к этим качествам, т.к. они произвольно заложены в нас природой.

Как научиться их применять? – Этому мы должны обучить.

В первую очередь, мы должны приподняться над этим. Я – человек. Это все – во мне. Ничто человеческое мне не чуждо. Я понимаю, пытаюсь понять все мои отрицательные и положительные качества. Они не мои, а заложены во мне природой. И то же самое во всех остальных.

Значит, мы должны добиться полной гармонии между собой с применением абсолютно всех наших свойств! Вот и все.

Постепенно мы будем "вытаскивать" из себя все новые и новые свойства, страхи, тревоги, собственные обвинения. И все это мы должны будем как-то комфортно приспосабливать к нашему общему товариществу так, что у меня внутри не останется ни одного из этих качеств - они все постепенно выйдут наружу.

Как младенец, лежащий на руках у матери. Он стесняется чего-то? Ничего! У него нет такого понятия. Он весь голенький и весь при ней.

Когда есть полное понимание, любовь, взаимность, необходимость друг в друге, то нет никаких табу. Наоборот, чем больше их раскрываешь, тем больше даешь возможность уцепиться друг за друга, словно щупальцами, и соединиться вместе. 

Поэтому все наши отрицательные эгоистические свойства, которыми мы ранее хотели уцепиться друг за друга, чтобы урвать себе, в данном случае начинают проявляться как правильная и добрая сцепка между нами – поэтому здесь мы не видим ничего плохого, что создано в нас природой. Без этих отрицательных качеств мы не смогли бы соединиться друг с другом. Именно преобразуя их применение из отрицательного в положительное, у нас появляется возможность контактировать, быть связанными.

Это – как шестеренки в колесиках. Если бы колесики были круглые, они бы просто проскальзывали, а зубчики или щупальца помогают нам связаться.

Как сказано об эгоизме в Библии: "Даю Я помощь против тебя". Именно эта обратная помощь и помогает нам. То есть зубчики – это и есть наши эгоистические свойства.

Из 11-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь очки интегрального видения

Гармония с самим собой

Приподняться над своим эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.