Группа – это сила

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В процессе интегрального взаимодействия должно возникать напряжение между эгоизмом человека и работой по возвышению в общее "мы". По опыту психотерапевтической работы я знаю, что иногда люди не справляются с этим напряжением, хлопают дверью и убегают, а те, которые выдерживают – продвигаются. Насколько в этом процессе важно терпение?

Ответ: Здесь необходима поддержка окружения, которая должна дать человеку понимание, что другого выхода нет – этот путь можно пройти. А там, где он встречает сопротивление, означает, что он не связан с окружением, которое бы его поддержало и сделало бы из его усилий легкое существование, давая ему ощущение, что ничего не страшно и все очень легко и просто, если ты делаешь это вместе с коллективом. Если же ты пытаешься сделать это один, возникают такие силы, которые тебя выбрасывают. Природа так устроена, что все направленно на объединение.

По-видимому, в вашей психотерапевтической практике недостаточно работает элемент групповой поддержки, влияния группы на человека. Мы знаем, что даже группы похудания, анонимных алкоголиков, лечения от наркотической зависимости и т.д. – это сила.

Из 9-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая команда

Этот жестокий, жестокий мир

Цель, придающая силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.