Единая команда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любая групповая динамика проходит несколько этапов. Первый обязательный этап – это фаза безопасности. Прежде, чем человеку раскрыться, он должен почувствовать, что находится в безопасном пространстве, где его не ударят, не унизят.

Ответ: Более того, это пространство должно обладать свойством так называемого взаимного поручительства.

Для достижения цели нам необходима поддержка всех остальных, как, допустим, в хорошей, атакующей команде, или в армии, когда идут в разведку, и каждый уверен в том, что остальные всегда его поддержат. Ты рвешься вперед, потому что для тебя уже пропадает ощущение "я", а есть ощущение "мы", и оно настолько сильное, что тебе даже неважно – жить или умереть, главное – претворить общую идею.

Когда люди объединены общей идеей, они теряют личностные интересы, а общее, суммарное, начинает влиять на них так, что ради выполнения общей цели, общей идеи им уже неважно, в каком виде она будет достигнута лично для них.

Если мы достигаем такого состояния в единении общества, то человек приподнимается именно на ступень, называемую "Адам".

То есть нам необходима цель, которая всегда должна стоять перед нами. Она должна быть для нас! – не для человека, с которым мы работаем, и не для группы, а для нас. Потому что, если мы не станем к ней стремиться, природа очень больно, огромными страданиями будет толкать нас к ней своими вынуждающими силами. В любом случае, в конечном состоянии мы должны будем достигнуть такой формы общения между нами, такого единения.

Из 8-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этот жестокий, жестокий мир

Свечение из будущего

Цель, придающая силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.