Этот жестокий, жестокий мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, мы собрали людей в группу интегрального обучения, и им нужно пройти несколько этапов: познакомиться, пройти фазу безопасности. В России эта фаза занимает половину времени обучения, потому что люди не доверяют друг другу. Они имеют колоссальный опыт негативного воздействия среды на человека. Для того чтобы человек расслабился, чтобы он поверил, что ему не желают зла, нужно время. Чем заполнить это время?

Ответ: Очень сложно работать с людьми, которые снова выходят в жесткий, жестокий мир.

Они отчасти расслабляются в группе, но для них это как игра, которая позволяет им принять "таблетку" и на какое-то время успокоиться. А затем, когда они снова выходят в такой мир, всё улетучивается.

Они понимают, что приходят в группу только для того чтобы расслабиться, а не чтобы стать другими. Они не могут себе позволить стать другими, иначе они будут беспомощны в этом жестоком мире, и окажутся как маленький пушистенький зайчик среди волков и лисиц. Так что, это большая проблема.

Надо создавать свой микроклимат в группе, и она должна быть относительно большой, чтобы удерживать человека в своих рамках. Он должен чувствовать ее поддержку и дома, и на работе: телефоны, sms-сообщения и так далее. То есть люди должны всё время пребывать в состоянии взаимного поручительства, обязаны поддерживать друг друга, заботиться о том микроклимате, который появляется, когда мы формируем из нас маленькое общество.

Это общество на самом деле может быть искусственное. Какая разница? – нам хорошо в нем. Это в некотором роде психологическое убежище.

Что касается России, я считаю, что там очень быстро можно всё изменить, потому что люди внутренне готовы к этому. Они не разобщены на классы, а просто были искусственно разделены. В них еще находит свою силу и проявляется так называемое социалистическое прошлое, когда хотя бы говорили о свободе и равенстве.

Поэтому если можно было бы убрать страшнейший внешний негатив, который вырывается наружу из средств массовой информации и, особенно, из этой так называемой культуры, то думаю, что это можно было бы быстро сделать. У людей накопился такой отрицательный потенциал, что они с удовольствием восприняли бы нечто  совсем иное.

Из 8-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая команда

Загадочная русская душа

Чувства, уравновешенные знанием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.