Не всегда яд - отрава

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, мы собрали людей в группу, где обучаем их интегральному объединению. Бывают случаи, когда несколько человек хотят одновременно высказаться. Но я перебиваю всех, поскольку желаю, чтобы все слушали меня. Это действие – эгоистическое, потому что люди вынуждены слушать меня. Как сделать его альтруистическим?

Ответ: Действие само по себе не имеет значения. Главное – создать правильную связь между людьми! Тогда поневоле они будут взаимодействовать правильно, и любое действие каждого будет встречаться как желательное. Это осуществляется в процессе воспитания.

Сначала должен быть пройден весь набор курса интегрального воспитания: кто мы, что мы, в чем наша свобода воли, влияние окружения. После того как человек набирает определенные знания, начинается практическая работа.

Реплика: Когда два человека взаимодействуют между собой, можно ли показать, что один из них, используя свой эгоизм, действует интегрально, а другой – эгоистически?

Ответ: Это зависит от их внутреннего состояния.

Посмотрите со стороны, допустим, на хирурга. "Режет человека! Да вы что?!" Покажите такую картину кому-то не из нашего мира, кто не понимает этих действий, он сразу же остановит его или убьет. А мы платим за это огромные деньги.

Каждое лекарство – яд, но его правильное применение становится лекарством. Символ медицины – жалящая змея! То есть даже подсознательно, человек понимает и видит из природы, что всё отрицательное имеет свое самое положительное применение, которое зависит только от нас. Поэтому взгляд со стороны неподготовленного человека ничего не объяснит.

Иногда родители наказывают ребенка, шлепая его. Бывает, конечно, в наше время, что это переходит все границы. Но если это делается с точки зрения обучения, воспитания, когда ребенка надо удержать от того, чтобы он себе не навредил, так лучше, если я его стукну и предупрежу таким образом, чтобы он себя не покалечил. Так что, надо знать всю эту систему взаимоотношений.

Думаю, что проблема современной психологии в том, что ей необходимо в первую очередь добавлять воспитание. Психологу надо воспитывать пациентов. Но на это у него нет времени, а есть только парочка советов. В чем-то они, конечно, осуществляют определенную корректировку, но не кардинальные изменения.

Из 7-й беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откладывать больше нельзя!

Приятно делать добро!

Деликатный эксперимент

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.