Деликатный эксперимент

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Современные люди совершенно противоположны интегральности, о которой мы говорим. Человек, который идет по головам и пробивается вперед, более благополучен, чем тот, кто уступает всем и заботится о других. Второй, как правило, – неудачник.

Ответ: Давайте проведем эксперимент – начнем фотографировать людей и показывать им, как они ведут себя в разных местах. Пускай они посмотрят на себя со стороны. Вы думаете, это их не изменит, даже если мы не станем проводить никакую общественную работу?

Давайте покажем детям поведение их родителей. Это сильнейший фактор воздействия на родителей! Посмотрим, как они отреагируют на это.

Это их изменит. Если ребенок дома выкажет свое пренебрежение или возмущение тем, что делают родители, они не смогут оставаться в таком же состоянии. Они обязаны будут поневоле завоевать уважение своих детей, их расположение. Для родителей страшная катастрофа, когда дети ими пренебрегают, и не просто не согласны с ними, а с тем, как они себя ведут, кто они. Нам надо этим пользоваться. Осторожно, деликатно, но надо.

Из 7-й беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откладывать больше нельзя!

Приятно делать добро!

Не всегда яд - отрава

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.