Конец света – каббала нам все объяснит

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: "Пишу вам в замешательстве. У нас очень дружная семья, трое детей, уже пятеро внуков. Самому младшему 13 лет, о нем и речь. Он очень талантливый мальчик, все схватывает на лету, у него острый, аналитический ум. Вот в этом и проблема, как нам говорят. Он уверен, что приближается конец света.

Он анализирует всю информацию, которую получает из интернета, из газет, телевидения. Он разбирается в политике, экономике, во всем. И все сводит к тому, что нужно готовиться к самому худшему. Водили его к врачам, говорят, что он абсолютно здоров. Увозили на три месяца на дачу, у нас там нет интернета, но он словно из воздуха это берет. Мы с женой очень боимся за него. Очень просим помочь нам".

Ответ: Надо дать ему книги по каббале, пускай учит. Тогда он увидит, что все управляется Высшей силой, что все запрограммировано, что все сводится к единому руководству и так далее. Если у него хороший аналитический ум, он это схватит, для него это будет системой внутреннего равновесия.

Вопрос: То есть он поймет, к чему все идет и что такое гармония?

Ответ: Конечно. И не будет бояться, что небо упадет.

Вопрос: То есть науку каббала можно ввести в школу, преподавать и так далее?

Ответ: Почему нет? Она говорит о мире, в котором мы живем. Ничего другого. Не пугает ничем, наоборот, успокаивает, объясняет систему. 

Вопрос: А почему у человека возникает этот страх, и он им живет, и страх уже управляет им? Это природа человека?

Ответ: Человек не ощущает эту высшую, единую силу природы, в которой мы существуем и крутимся. И поэтому ему необходимо за что-то держаться. А за что? Вот тут и возникают всякие верования и так далее.

Вопрос: Но если она гармонична, если она добра, почему у человека такой перелом происходит, и он думает о конце света?

Ответ: Это происходит с каждым человеком, и много раз в течение жизни, для того чтобы он осознал свою неустойчивость, неуверенность, отторжение от этой жизни, и искал бы, каким путем он может с этой жизнью совладать и найти эту силу, которая управляет всем. Это специально нам дано.

Реплика: То есть ваш совет, чтобы мальчик почитал немного книги о законе мироздания?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец света отменяется?

Наступит ли конец мира?

Конец света все-таки наступит?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.