Счастье рождения или несчастье родителей?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Новое исследование показало, что после рождения ребенка родители менее счастливы. Опросили около миллиона родителей. И родители говорят о финансовых трудностях, о том, что нужно расширяться квартирно, и бо́льшую машину покупать, и ребенок требует денег и так далее.

Как вам такая новость, что родители чувствуют себя не самыми счастливыми после рождения ребенка, а наоборот?

Ответ: Нет семьи. Семья – это когда есть три поколения. Этих трех поколений вместе нет.

Три поколения – это бабушки, дедушки, отец и мать, и новорожденный. Они дают правильную основу, уверенность, знания ухода за ребенком, создание семьи, поддерживают семью во всем. Они должны быть примером, они должны вместе жить.

В современных квартирах, конечно, нет для этого места. Но желательно жить вместе.

Иначе не поймешь, какой должна быть семья – такой, как она зародилась и существовала в течение тысяч лет. 

Вопрос: А дети чувствуют, что родители не очень счастливы оттого, что родили детей?

Ответ: Конечно! Ребенок чувствует это прекрасно, он ощущает всю атмосферу.

Реплика: То есть, даже если они тихо переговариваются в кухне: "Смотри, нам нужно больше денег тратить, надо квартиру менять. Для чего мы на это пошли?"

Ответ: Это всё отражается на всем. Ребенок находился в материнской утробе, а сейчас он находится в большем объеме, и он этот объем воспринимает.

Вопрос: И если там вот такие мысли гуляют, то они все на него действуют?

Ответ: Он их все воспринимает, абсорбирует в себе и соответственно реагирует.

Вопрос: И даже если такая мысль существует у родителей, что им стало тяжелее, как они должны себя вести?

Ответ: Это неважно, что тяжелее. Они должны быть готовы к тому, что будет тяжелее. И конечно, будет тяжелее! И тем более сейчас, и до самой смерти им будет тяжелее. Никуда они не уйдут, этот ребеночек будет все больше и больше, и требовать все больше и больше, и так далее.

Но они должны понимать это всё и поддерживать друг друга ради развития ребенка. Это очень сложная система, и она должна быть поддержана обществом, государством, семьей. Ближайшей семьей – это уж точно!

Вопрос: А в чем тогда счастье в рождении ребенка?

Ответ: Видеть в нем свое будущее, что родятся дети, и что дети будут продолжением семьи. Я не говорю ни о чем духовном, а о простом домострое.

Вопрос: А куда это делось потихонечку?

Ответ: Наш эгоизм нас разделил, разобщил, поставил каждого в свой угол и все. Так он работает. Ему выгодно, когда мы находимся каждый в себе и заботимся только о нем.

Реплика: И даже вот об этом, самом близком и дорогом, мы говорим, что он нам в обузу.

Ответ: Это не самый близкий и дорогой. Мы же говорим, что он нам в обузу, он нам мешает заниматься своим ребенком, который во мне!

Вопрос: Вот это мое "я" – это самое близкое и дорогое?

Ответ: Да.

Вопрос: До чего мы дошли! Интересно, что дальше будет?

Ответ: Дальше будет хуже. Мы дойдем до состояния, когда все разбежимся по разным углам, затаимся каждый в своем углу, не захотим ни с кем общаться! Всё! Только буду вызывать себе пиццу и колу, или что-то еще.

Вопрос: А потом что произойдет?

Ответ: Человечество должно увидеть свой тупик. Но когда будет видно, что это тупик, тогда из этого тупика начнется прозрение – что так дальше нельзя.

Я думаю, что мы должны прийти к осознанию. То есть не должны быть войны, не должны быть какие-то беспорядки, эксцессы, но должно быть четкое осознание безысходности, тупиковости, и тогда начнем думать: "А что же делать?" И тогда вспомним: "А вот у каббалистов что-то я слышал".

Вопрос: "Там у меня на полочке лежит книжка, клип стоит" и так далее. Посмотрит и начнет продвижение к исправлению?

Ответ: Я уверен.

Вопрос: То есть мы должны это всё выкладывать на полки, в компьютеры?

Ответ: Конечно! У нас иного выхода нет.

Вопрос: Даже если мы все время приходим к одним выводам?

Ответ: Это неважно. Если у тебя тот же ребенок маленький, который растет и развивается, ты все равно должен ему говорить, что надо делать, как вести себя правильно. Ты не можешь это оставить.

Вопрос: В чем будет исправление человечества?

Ответ: В том, что они будут учиться сближаться друг с другом. Из одиночества, из своих углов вылезать, соединяться друг с другом добрыми связями. И в итоге обнаружат в этих добрых связях положительную силу природы – Творца.

Вопрос: А почему раньше мы это не обнаружили?

Ответ: А нам это не надо было. Не было осознания зла нашей природы. Все нормально. Все есть. Есть спорт, футбол, всякие завлекаловки и все, что хочешь, все, что тебе надо. Живи спокойно, наслаждайся.

Вопрос: А так будет большая нужда соединиться?

Ответ: Так не будет никакого выхода. Только безысходность приведет человечество к решению необходимости сменить парадигму.

Вопрос: Если человек сейчас вас слышит, какое решение он должен принять, о чем подумать?

Ответ: Какова должна быть правильная жизнь, и что нам надо изменить, чтобы она настала. И увидеть, что это не так сложно, есть для этого все средства. Давайте сделаем!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Она не хочет рожать. Почему?

Проблема отцов и детей

Секрет нашего счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.