Она не хочет рожать. Почему?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Моя дочь замужем уже 10 лет. У них нет детей, они не хотят их. А я мечтала быть бабушкой. Давлю на них, но все бесполезно. У моей дочки отобрали счастье быть мамой. Пытаюсь ей это объяснить, но она еще больше закрывается от меня. Можно ли как-то на нее подействовать? Вы – человек мудрый, посоветуйте.

Ответ: Самое надежное – сделать дочери то, что она хочет, в обмен на внука.

Реплика: То есть бабушка может сказать: "Я буду с ним все время сидеть, я буду заниматься…"

Ответ: Это естественно, об этом нечего говорить. Это неважно. Что дочке надо кроме этого? То есть она должна рожать, должна все-таки быть в чем-то матерью, заботиться. Это на всю жизнь! Чем же это можно купить? Надо что-то дать. Это все – "общественные договора".

Вопрос: Даже рождение детей?

Ответ: И рождение детей – естественно! Я бы сказал, что это самый основной договор. 

Вопрос: А куда делся материнский инстинкт, счастье быть мамой?

Ответ: Эгоистическое желание перебивает инстинкт. Эгоизм растет и не хочет действовать автоматически. Он во всем желает видеть рациональность. Рациональности в рождении, в воспитании детей – нет, в становлении следующего общества, следующего поколения – нет.

Эгоизм меняется в каждом из нас из поколения в поколение. Сейчас он меняется кардинально, и поэтому мы живем с трудными вопросами между поколениями. Естественно, что они не хотят выходить замуж, создавать семьи и тем более рожать детей!

Происходит серьезная переоценка ценностей. На каждое бывшее инстинктивное действие людей сегодня встает вопрос: "А зачем? А почему? Ну и что с того? А если я не захочу?" – и так далее. То есть человек начинает четко проверять себя.

И эгоизм ему не позволяет, говорит "Делай так, чтобы поменьше страдать. Дети и внуки тебе точно не добавят! Добавят только страдания, ничего другого".

Сегодня, когда эгоизм вырос и поднялся выше инстинктов, диктовавших, что мне надо жениться, нужен дом, семья, работа, учеба, дети, их воспитание, их образование и так далее, он говорит: "Этот мир?! Зачем ты думаешь о нем?! Все пройдет, все уйдет! Отдыхай!".

Я их прекрасно понимаю. У них хороший, здоровый, развитый эгоизм. Они не хотят быть слепыми и слепо следовать природе как животные. Человек – нет, человек поднимается над животным.

Поднимаясь в этом поколении над животными инстинктами, мы начинам спрашивать себя: "Зачем?" То есть в нас на самом деле появляется нечто человеческое, выше животного. И человек говорит: "Я не хочу эту жизнь, я ее отрицаю".

Вопрос: Какова ваша позиция по этому поводу?

Ответ: Мне важно то, что люди могут принять именно как свое личное.

Если у человека есть великая для него цель, то ради нее, если надо рожать – он будет, надо воспитывать – он будет. Не ради детей и не для того, чтобы их потом попрекать, а ради этой своей цели. Ради нее надо жить.

Человек не хочет руководствоваться теми инстинктами, которые были у животного, он хочет быть без инстинктов. Есть цель – ради нее я буду делать все, а если нет, то нет, то тогда можно и умирать.

Вопрос: Если будет цель прийти к следующей ступени, к свойству отдачи, стать отдающим, любящим, тогда этот материнский инстинкт снова проявится?

Ответ: Мы будем существовать уже на другом уровне. Мы станем объединяться между собой, рожать, воспитывать совершенно другие существа – духовные. А животный период уже кончается.

Я думаю, что мы постепенно, и очень быстро, кстати говоря, войдем в состояние, когда начнем видеть вместо нашего мира другой мир. Наш мир расползется как в дымке, и мы увидим другой мир, в котором мы существуем уже не в материи.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продолжение рода и смысл жизни

Каждая пятая не хочет рожать

Разумно ли тратить силы на продолжение рода?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.