Разобраться в самом себе

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: У многих молодых людей в голове путаница. Им говорят, что они в депрессии, а они считают, что просто не могут разобраться с миром, не могут понять, что делать с собой дальше.

Ответ: Смотря что принимать за депрессию. Может быть, это поиск чего-то особенного, высшего, и человек находится в каком-то ожидании, возможно – в предвкушении, во внутреннем созерцании.

А ему со стороны говорят: "Что ты смотришь внутрь себя? Вылезай наружу. Смотри, какой интересный и хороший мир". Но он видит здесь просто шум и вонь.

Я думаю, не надо особенно впечатляться от мира тем, как он реагирует на нас. Пусть мир будет сам по себе, а он – сам по себе. Надо только серьезно подумать о своем будущем, потому что сегодня, сейчас, в эти годы он решает свое будущее.

В первую очередь он должен думать конкретно, прагматично, трезво о том, на что будет существовать. Это должно быть выше, чем хобби, чем, может быть, какие-то альтруистические порывы, всевозможные тенденции. 

Главное – все-таки дать молодым людям направление на то, чтобы у них была специальность, благодаря которой они завтра смогут зарабатывать. Причем четкая, востребованная специальность.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 13.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Адаптироваться к программе Природы

Потребность поколения

Как почувствовать себя нужным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.