Суть человеческих отношений

каббалист Михаэль ЛайтманСуть человеческих отношений заключается в возникновении некоего общего состояния. Но еще до его появления в каждом из двух общающихся людей начинают зарождаться всевозможные положительные и отрицательные впечатления, понимания, отношения. И от их столкновения друг с другом зарождается нечто новое, чего не было раньше.

Все зависит от того, насколько мы подготовлены к взаимоотношениям между собой нашим предыдущим воспитанием. Поэтому нам надо заботиться не о самих контактах, а о том, как мы готовим к ним людей. Как мать, посылая маленького сына в детский сад, или в школу, или даже в гости к товарищу, наставляет его, как надо себя вести, как воспринимать других и т.д. 

Таким образом в каждом из нас формируется совершенно новое чувство – чувство восприятия другого. Из нашего обоюдного восприятия происходит соединение этих ощущений в нечто общее. Поэтому цель воспитания в том, какую общую платформу мы хотим видеть между собой.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как исправить испорченные отношения?

Соперничество или бесконфликтные отношения?

Чтобы не хотелось уходить!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.