База для создания семьи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если раньше базой для создания семьи было обеспечение необходимых человеку потребностей, то сегодня, когда все эти потребности удовлетворены, необходимо искать более высокую цель для создания семьи. Что может быть такой целью?

Ответ: В современном мире я ее не вижу. И человечество тоже не видит. Однако наука каббала утверждает, что семья нужна для того, чтобы быть подобными высшей силе. Обязанность создавать семью, рожать и воспитывать детей продиктована нам высшей необходимостью, чтобы мы стали подобными Творцу.

Поскольку мы не животные, в том смысле слова, что у нас нет инстинктов, которые руководят животными, и проблемы семей мы можем регулировать самостоятельно, то мы должны привязать себя к определенным ценностям, а они исходят из нашего подобия высшей силе природы.

Вопрос: Творец – это свойство отдачи, которое развивает всю природу. Поэтому для того, чтобы во мне проявилось это свойство, и я мог понять, где можно его применить, по отношению к кому, у меня должна быть семья. На своих домочадцах я инстинктивно учусь этому, а затем могу уже применять и на других людях?

Ответ: Да. И потом правильно переносить это на все общество.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современное общество и семья

Нужна ли семья в современном мире?

Возрождение семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.