Современное общество и семья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня люди не хотят ощущать себя связанными. Они желают свободно передвигаться по миру, наполнять свои сиюминутные желания. Развитие технологий позволяет искусственно создавать детей, поэтому в браке нет необходимости. Каждый человек может удовлетворить свои экономические и сексуальные потребности и вне семьи.

Может ли так случиться, что семья, как базисная основа для развития связей между людьми, исчезнет? Или человек будет вынужден искать какие-то дополнительные ценности для поддержания семьи?

Ответ: Дело в том, что во всех поколениях семья держалась на необходимости. Для того чтобы обеспечить человеку нормальную старость, ему надо было заводить семью, детей, чтобы потом, когда он станет больным, дряхлым стариком, они заботились о нем до самой смерти. На этом и держалась семья, поскольку одному не прожить.

А с появлением такого высокотехнологического, развитого общества, как сегодня, нам вроде бы нет в этом никакой необходимости. Я могу обеспечить себя всем, чем угодно, и ни в чем не нуждаться. Поэтому я забочусь не о том, чтобы у меня была семья, а чтобы были возможности купить все необходимые услуги. К этому мы пришли в XX веке.

Конечно, в этом нет ничего хорошего, т.к. не заменяет доброго отношения друг к другу. Но от прошлого доброго отношения тоже немного осталось, поскольку мы заняты развитием своего эгоизма. 

Это сказалось на отношениях и между супругами, и родителей с детьми. Появились дома престарелых, детские садики, все что угодно, чтобы только сбросить с себя ярмо заботы и о детях, и о родителях, и о стариках.

Реплика: К сожалению, общество не обучает нас правильным отношениям в семье, не объясняет разность полов, цель семьи. Поэтому очень тяжело удержать семью от развала.

Ответ: В итоге общество получает обратно то, чего не могло дать в воспитании молодым. Мы вошли в такие состояния, когда наш эгоизм срочно нуждается в реформации.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужна ли семья в современном мире?

Семья в 21-м веке: обновление

Институт брака трещит по швам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.