Ответственность за воспитание детей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На ком, по-вашему, лежит ответственность за воспитание человека: семья, школа, двор? Какова роль каждого из этих элементов?

Ответ: Основная роль в воспитании человека лежит на его родителях.

Родители обязаны заботиться о воспитании детей, другого быть не может. Сколько государство ни поставило бы надсмотрщиков и учителей, никто не может заменить ребенку человека с инстинктивной любовью к нему.

Реплика: Но в современных условиях ребенок очень мало времени находится дома. Поэтому человека как бы воспитывают двор, школа, работа.

Ответ: Таким мы создали наш мир. Это то, что мы имеем! Наш эгоизм так устроен, что готов поскорее расстаться с нашими детьми.

Проходит 15-20 лет, и дети знают, что должны уходить из дома, и родители уже готовы к тому, что дети начнут самостоятельную жизнь. А сами они будут продолжать заботиться о себе. 

То есть мы, строя общество, уже закладываем в нем будущие общественные отношения, включая семейные.

Вопрос: В современной семье ребенка учат брать от этого мира все, что требуется, т.е. быть эгоистом. С другой стороны, общество как бы пропагандирует через школы и средства массовой информации быть альтруистом, добрым, всем помогать и т.д. И у детей получается какой-то диссонанс. Кто здесь прав?

Ответ: Не правы ни те и ни другие. Надо, как говорится, идти по средней линии: там, где нужно, обязательно должна быть определенная жесткость, а где нужно – мягкость. Доброжелательная средняя линия поведения должна постоянно превалировать.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли общество дать человеку навыки, получаемые в семье?

Воспитание длиною в жизнь

Когда нет воспитания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.