Воспитание длиною в жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Аспекты семьи – это рождение потомства, удовлетворение сексуальных потребностей, эмоциональная поддержка друг друга и воспитание детей. Практически третью часть жизни мы посвящаем их воспитанию. В чем причина такого длительного периода? Ведь в животном мире этого не наблюдается. Почему так устроено?

Ответ: Человек – очень сложное существо. Его нужно воспитывать для того, чтобы он мог не только поддерживать себя на животном уровне, а быть существом общественным, получить навыки взаимодействия с себе подобными.

Это не просто навыки в стае, которая с молодых ногтей четко диктует правила поведения, и все это понимают. Здесь существует иная адаптация человека к окружению. Он должен понимать психологическое, внутреннее, душевное, духовное состояние остальных, чтобы находиться в правильном равновесии с ними.

Вопрос: Чем больше развивается общество, тем больше времени необходимо на воспитание коммуникаций между людьми. Если несколько тысяч лет назад для этого было достаточно 5-10 лет, то сегодня или в будущем надо будет воспитывать людей всю жизнь?

Ответ: Конечно. Почему же нет? Будем учиться и работать над собой всю жизнь, и всю жизнь менять себя и окружающий мир.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание с точки зрения каббалы

Воспитание с пеленок

Все упирается в воспитание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.