Воспитание с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое воспитание человека с точки зрения каббалы?

Ответ: С точки зрения каббалы, воспитание – это самое главное, чем мы должны заниматься. Именно оно создает из животного человека, ведь, если не будет воспитания, он останется "Маугли". С помощью воспитания мы можем сформировать из него, кого угодно. Главное – это намеченная цель.

По мнению каббалы, чтобы понять какой цели придерживаться в воспитании, надо сначала узнать, для чего мы рождаемся, что требует от нас природа, ее закон развития, к чему она нас ведет, а, следовательно, как мы должны воспитывать человека.

Сегодня мир охватил серьезный кризис, и мы не знаем, что делать. Мы не знаем, как организовывать новое производство, потому что все очень быстро меняется. Мы не знаем, как формировать жизнь семейных пар, взаимодействие с детьми, воспитание в школах и детских садах. Все это висит в воздухе.

Каждый занимается самостроем. Мы не знаем, как должно функционировать не только современное государство, но и весь мир – как наладить взаимодействие между людьми с их традициями, стремлениями, с их миграцией с места на место, не говоря уже о проблемах восприятия мироздания, развития промышленности, торговли, финансов и экономики. 

Все это невозможно без должного воспитания, потому что в центре всего стоит человек, который должен этим руководить, создавать и использовать. А где этот человек будущего? Мы его себе не представляем, поскольку толком не представляем себе наше будущее.

Поэтому мы не знаем, к чему воспитывать детей. Куда их отдавать? Каким специальностям обучать? Куда направлять? – Ничего не понятно.

Это очень серьезные вопросы даже для обычного человечка, не говоря уже о государстве, которое не знает, как дальше развиваться, куда все направлять, и делает все методом "тыка": сегодня так, завтра по-другому и т.д. И все мы находимся в таком подвешенном состоянии.

Поэтому все упирается в воспитание. Как подготовить людей к завтрашнему дню, чтобы ничто не застало их врасплох?

И здесь мы сталкиваемся с наукой каббала, которая многие годы была скрыта, а сейчас готова нам помочь. Она говорит о том, что природа движет человеческое сообщество к всеобщему объединению. Хотим мы или нет, но все равно мы к этому придем, пусть даже методом "кнута и пряника", потому что вся природа постепенно организуется в большую, но сложную взаимосвязанную систему.

И автоматизация общества здесь не поможет. Этим должны заниматься люди, которые будут организовывать производственные, политические и все остальные системы человеческого общества в полное, гармоничное взаимодействие. Только таким образом мы сможем правильно выживать и управлять своими состояниями, каждый раз меняясь и видя, как природа меняет нас.

Ведь сами мы не в состоянии измениться. Мы пытаемся что-то строить – и вдруг натыкаемся на какой-то барьер, у нас ничего не получается, пытаемся по-другому – опять натыкаемся на какое-то препятствие. Поэтому нам нужны люди, которые понимают взаимосвязь с природой и смогут вести к ней все человеческое сообщество. К этому и должно быть направлено наше воспитание.

А оно зиждется на умении собирать людей в группы, в сообщества, во всевозможные партии, но не противоположные, не противоречащие друг другу, не настроенные против кого-либо.

Наша методика направлена на то, чтобы человек стал ощущать себя существующим в интегральном мире, в котором через миллиарды невидимых нитей он связан с другими. Сначала он должен представить себе эту сеть чисто умозрительно, а потом почувствует, что она действительно существует. К этому надо его привести.

Поэтому все воспитание должно быть направленно на развитие в человеке чувствительности к внутреннему общению с другими, когда мы будем ощущать все человеческое сообщество как одну единую систему, – какой она на самом деле и является со стороны природы.

Из урока на русском языке, 08.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное воспитание человека

Воспитание должно шагать в ногу со временем

Воспитание будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.