Вирус разводит китайцев

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Как известно, в Китае люди очень дисциплинированны. Им сказали сидеть в закрытых квартирах, они сидели. Им сказали ходить в масках, ходили. Там все очень четко. Поэтому вирус пошел на убыль, Китай возвращается к нормальной жизни.

Но вопрос в другом. Люди долго просидели вместе в закрытых помещениях. Муж с женой и так далее. И сейчас в Китае начался шквал разводных процессов.

В городе Фучжоу даже ввели ограничения – только 10 разводов в день. Это последствия вируса: развалы семей, разрыв отношений между людьми.

Ответ: Потому что люди в Китае вообще особенные. Они работали по 15 часов в сутки. И вдруг они вместе эти 15 часов. Это же можно с ума сойти! Они друг друга и не знали.

Они знали друг друга, только когда перехлестывались дома. И все. И вдруг они увидели: "Это моя жена?" Не хватало еще только спросить: "Как тебя зовут?" Настолько люди в настоящее время не пересекаются друг с другом. 

Если они пересекаются, то не друг с другом. "А что на кухне? Что будем кушать? Что тут, что там?" То есть вне себя. Вне тебя и вне меня. Что-то между нами.

Вопрос: Получается, что вирус оказался проверкой семейных отношений людей?

Ответ: Да у них и не было семейных отношений. Их вынудили создать семью, жениться, выйти замуж. И они оказались вместе. Хотя до этого они жили 20 лет вместе, но это не называлось жизнью. А теперь оказывается – "Вот это называется жизнь и семья?" Никто на это не согласен.

Вопрос: Вы известны, как противник разводов. Вы всегда говорите, что это крайняя мера. Самая крайняя! Потому что в семье есть дети и так далее.

Все-таки как людям сосуществовать вместе? Сейчас многие находятся в таком состоянии – вместе в закрытых помещениях, и вдруг начинают замечать друг друга, как вы говорите. Как им не разломать совместную жизнь?

Ответ: Во-первых, надо принять априори, что все мы не ангелы. Всеми нами крутит судьба, Высшая сила. Ни один из нас не святой. И естественно мы друг друга даже не знаем. И себя мы не знаем. Поэтому ты можешь изменяться еще много-много раз в жизни. Но то, что ты сделал детей, ‒ ты за них отвечаешь.

И неважно, какие у тебя отношения с женой, или с мужем, но вы отвечаете перед детьми, которых родили. Вы не можете откупиться от этого деньгами. Вы обязаны участвовать в их становлении, росте и воспитании.

И поэтому ты можешь давать миллионы на своих детей, но все равно они не будут считать тебя отцом, если ты не с ними. И наоборот, вы, может быть, будете жить впроголодь, вся семья, но если ты с ними, они будут считать тебя отцом и не станут упрекать, что ты их оставил.

Поэтому развод – это самое конечное, я бы даже сказал, за-конечное, заграничное состояние. Если есть дети, я бы разводы не разрешал. Если нет детей, то это другое дело.

Поговори со многими, в основном с отцами, которые оставили своих детей, и спроси у них: "Как дети к тебе относятся?". И ты услышишь (я это слышал много раз в своей жизни), что дети никогда не одобряли отца за то, что он их оставил. Он их оставил! Не мать оставил, а их! Это они воспринимают как предательство. И ты не можешь откупиться деньгами. Ничем!

Реплика: Видите, что вирус наделал. Все-таки эти вопросы человек должен себе задавать.

Ответ: Это происходит потому, что нет правильного воспитания. Поэтому они и смотрят так на семью. Вирус делает очень верно, он постепенно показывает нам, обнажает нам всю нашу систему как совершенно неприемлемую для существования рода человеческого.

Воспитание – это то, что нужно человечеству. Все ресурсы, все, что сейчас освобождается, кроме необходимых для существования, надо бросить на воспитание.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коронавирус выявляет социальные проблемы

Коронавирус: человечество в растерянности

Секрет прочного брака

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.