Коронавирус: человечество в растерянности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Будут ли духовные последствия от коронавируса? Сейчас человечество страдает, боится и еще не делает далеко идущих выводов.

Ответ: Человек пока еще в растерянности: где я буду работать, где будут учиться мои дети, каким образом это все будет проходить, сколько я просижу дома и т.д. И тут возникает много вопросов: что с женой, с детьми? Я их редко вижу, теперь я, наконец-то, начинаю узнавать своих детей, да и жену тоже.

Это все непросто. Мы посидим так вместе еще несколько месяцев и, если не проведем серьезную воспитательную работу с населением, то семьи начнут распадаться.  

Реплика: Но это не очень хорошие прогнозы.

Ответ: А что можно сделать? Ведь когда люди вдруг соединяются в одном маленьком пространстве, то постепенно начинают показывать друг другу разные стороны эгоизма. С этим нелегко ужиться.

Но я думаю, что мы будем проводить всевозможные семинары и занятия, выставлять на наших сайтах все, что только можно, и этим предотвратим удар. 

Вопрос: Как все-таки, находясь в карантине, людям не поубивать друг друга?

Ответ: Наоборот, мы будем воспитывать людей так, чтобы физическое сближение между нами привело к внутреннему, душевному, духовному сближению, когда люди почувствуют между собой возникновение некой новой силы, называемой Творцом.

Сказано в Торе: "Муж и жена, и Творец между ними". Таким образом мы можем обнаружить Творца даже между мужем и женой. Все находится между нами.

Из урока на русском языке, 22.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коронавирус выявляет социальные проблемы

Победа над человечеством

Прогноз развития эпидемии коронавируса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.