Как сбросить накопившуюся злость?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы написали в Твиттере: "Не заменяйте ненависть на любовь, вы погубите любовь. Рекомендуется сохранять все плохое, научиться покрывать его добром, любовью. Покрывать – значит сохранять соответствие, быть между ними. Тогда вы будете стоять на двух ногах и растить оба этих качества в средней линии".

Ваша читательница пишет: "Это так сложно, но приходится смириться, иного пути нет. Единственное, что мне не безразлично: куда же скинуть накопленное зло?"

Ответ: Его не надо скидывать. Накопленное зло должно покрываться добром. Именно для этого оно и существует, чтобы все время росло добро. Добро не может просто так расти. Только если будет расти зло, над ним нашими усилиями мы будем растить добро.

Вопрос: Как смириться со злом?

Ответ: Не надо смиряться! Надо здраво смотреть на мир. Это непросто, это очень сложно, но иначе мы не придем к правильному взгляду на мир.

Мир состоит из двух сил: положительной и отрицательной. Поэтому нам надо правильно взаимодействовать: любовь и ненависть, добро и зло, минус – плюс. И мы должны между ними находить равновесие. 

Вопрос: А что послужит этому переходу? Это как воздушный шарик, который надувают, надувают, и злость копится, копится. Как получится переход от состояния злости и ненависти к состоянию любви?

Ответ: Когда мы поймем, что не можем уничтожить злость, ненависть, все наши отрицательные свойства, порывы, а только можем уравновесить их положительными свойствами, чтобы они совместно существовали.

Вопрос: Читательница спрашивает об алгоритме из нескольких шагов. Допустим, ее распирает злость или ненависть. Что она должна поочередно сделать, чтобы прийти к следующему состоянию?

Ответ: Вообще это надо делать в группе, в обществе, поддерживающем такую методику, под руководством более опытного человека, который действительно может вам указать, как это выполнить.

Но главное – это то, что мы не уничтожаем отрицательные свойства. Мы понимаем, что они должны существовать в природе так же, как и положительные, и на их правильном взаимодействии между собой мы только и можем создавать удобный, нужный, комфортный и, главное, надежный мир, который не будет падать из ненависти в добро, из добра в ненависть – и так мы не будем знать, что ждет нас в следующее мгновение.

Реплика: То есть нам нужно развернуться к этому состоянию ненависти и злости…

Ответ: Правильно развернуться, оценить его верно, понимать, что никто в этом не виноват, это наша природа так нас развивает, а мы должны уравновешивать ее добрыми силами. А чтобы изыскать в природе эти добрые силы, мы должны прилагать усилия.

Для этого нужна группа поддержки, которая будет давать пример, поддерживать. И когда каждый поддерживает своего товарища, тогда мы сможем четко, очень верно настроить себя на правильное взаимодействие, правильное равновесие между любовью и ненавистью.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое развлечение – комнаты гнева

Закон равновесия добра и зла

Зло показывает форму добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.