Новое развлечение – комнаты гнева

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Израиле появилось новое развлечение – открылись комнаты гнева. "Здесь можно делать всё, что вам в детстве запрещали родители", – говорят организаторы.

В посетителях нет недостатка. Выпустить пар приходят представители всех слоев общества – от солидных адвокатов до влюбленных парочек. То есть приходит человек, берет корзинку как в супермаркете, кладет в нее все предметы, заходит в специальную комнату и начинает там крушить, пока не выпустит "пар".

Ответ: Я считаю, что это, конечно, варварство. Это абсолютно неприемлемо, тем более в еврейском народе. И это, кстати, запрещено религией. Запрещено уничтожать что-либо, созданное человеком или природой, если это не угрожает жизни.

Кроме того, я не думаю, что этим в человеке воспитываются хорошие побуждения, свойства. Не думаю, что он при этом выпускает пар. Наоборот, он нагнетает в себе следующую порцию злости, которую уже будет вымещать неизвестно где и как. Я бы не позволил это делать.

Человек только еще больше загоняет в себя злость, напряжение, противоречие. Ничего он не сделает этим. Это уже проверено столетиями. Люди, которые возвращаются с войны, где они убивали друг друга, несут в свой народ очень нехорошие свойства. Ничего хорошего от этого нет. Они потом годами излечиваются от этого. 

Вопрос: Есть ли у гнева внутренний духовный корень?

Ответ: Очень плохой.

Вопрос: И как с ним работать?

Ответ: Только лишь любовью. Но никак не разбиением сосудов.

Вопрос: И как работать с гневом любовью?

Ответ: Это музыка, это общение, это что-то совершенно иное, чем махать палкой и разбивать горшки.

Вопрос: Если бы вместо комнаты гнева можно было создать то, что переворачивает гнев на любовь, что бы вы открыли? Как бы вы назвали эту комнату?

Ответ: Я бы загнал их в парную с хорошими банщиками, которые бы их хорошенько "отлупили" и выпустили из них "пар". Заставил бы их поплавать в холодном бассейне, потом снова в парную и так несколько раз. Под хороший массаж. "Машинным катком" хорошенько прокатился бы по ним, и выпустил бы весь этот "пар". Это было бы хорошо одновременно и для тела, и для души.

Я бы их разморил так, чтобы они после парных и массажей, холодных, горячих, контрастных, хорошенько проспались, и из них вышло бы это напряжение. Это первое.

Второе – это уже общение другого типа. Я бы провел с ними несколько хороших сеансов: как себя не сдерживать, а наоборот, как сделать так, чтобы все проблемы в тебе складывались в правильном виде – в таком, чтобы ты не уставал от них, чтобы ты не боялся их слышать и принимать, чтобы ты относился к ним свысока, как ребенок рассказывает маме, что у него случилось в школе. Этому надо обучать таких "маленьких детей".

Реплика: Это же лайфхак, который хотят все, от мала до велика…

Ответ: Да. Но смотрите, что мы делаем?! – Мы позволяем их мальчишеским, жестким, звериным инстинктам восторжествовать.

Человек может защищаться не тогда, когда на него что-то сваливается, и он стоит под этим и защищается, а когда он находится выше этого.

Нам надо понимать, откуда приходят к нам все страдания, для чего они приходят. Сделать так, чтобы они не приходили, нельзя.

А как можно сделать, чтобы они приходили, но мы бы знали, как ими правильно воспользоваться? Как в восточных единоборствах – когда ты используешь силу противника, для того чтобы обратить это против него.

Вопрос: Так для чего приходят негативные события и эмоции, которые вызывают гнев?

Ответ: Чтобы мы обратили их в положительные. Вот и всё. А иначе в них нет никакого смысла. Только таким образом мы можем прийти к положительному – если сможем обращать отрицательное в положительное. И это надо уметь, этому надо учить. А начинать все с парной. 🙂

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы стали злее

Как согласовать эмоции и разум?

Для чего нужны отрицательные эмоции?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.