Как стать неуязвимым к внешним влияниям?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Невозможно находиться нигде, даже в собственной квартире. Сверху – ремонт, снизу – брань, слева – скандал, справа – пьянство. На улице, в магазинах, в местах отдыха – везде все то же самое. Как наполниться силой, благостью, радостью, счастьем? Как стать неуязвимой к внешним влияниям? Как жить?!

Ответ: На этот вопрос отвечает наука каббала: мы должны создать общество, атмосферу, в которой могли бы немного раскрыть свое сердце, почувствовать остальных, работать вместе. Нет ничего счастливей того, когда люди контактируют и соединяются в своих чувствах, мыслях. Однако кто сегодня может мечтать об этом и стремиться к этому?  

Но если мы уже дойдем, что называется, "до ручки", то сможем понять, что без этого нам не обойтись! Тогда мы найдем такую среду, в которой сможем реализовать свои чаяния.

Цель этой среды: дружба, взаимопонимание, любовь, связь, взаимные уступки, чувственные взаимопроникновения друг в друга. То есть то, что делает множество людей одним общим целым.

Именно этим занимается наука каббала, поскольку во взаимоотношениях между людьми и раскрывается Творец – Высшая сила, которая проявляется между нами. 

Вопрос: Как каббала может помочь, когда во взаимоотношениях между людьми возникают отрицательные чувства или эмоции, допустим, раздражительность, ненависть? Можно ли развивать такие чувства, как любовь и дружба?

Ответ: Человек должен тренироваться, чтобы подняться над любыми чувствами, использовать их с пользой для своего духовного роста. Для этого есть особая методика. Тогда он сможет из всего, что возникает в нем и отрицательного, и положительного, выстроить особую систему взаимоотношений между ним и той системой, которая управляет нами.

Ведь что бы мы ни говорили об отношениях между нами, они ничего не дадут, хотя они, конечно, важны. Но мы не сможем работать внутри них, не сможем замкнуться.

Нам нужно понять, что все созданное в нас, в нашем мире, между нами, создано для того, чтобы мы с помощью правильной реализации этих данных нашли выход в Высший мир, на следующую ступень, в область управления нашим миром.

Наш мир находится на нижней ступени и управляется с высшей ступени. Раскрыть эту ступень, систему ее действия, ее управление нами, каким образом мы снизу можем оказывать на нее свое влияние, – этим занимается наука каббала. И это самое главное.

Пока мы не найдем это и не начнем правильно взаимодействовать с высшей ступенью, она будет на нас постоянно давить, раздражать, вызывать в нас всевозможные отрицательные ощущения, порывы, и мы ничего не сможем с ними сделать. Никакие коученги и методики нам не помогут, потому что все мы находимся под высшим управлением. А оно руководит нами, вводит нас в действие только для того, чтобы мы нашли контакт с ним.

Отношения между нами – это только средство, чтобы выйти на высший уровень и уже оттуда исправлять наш мир. На нашем уровне мир исправить нельзя! Человечество занимается этим уже тысячи лет и безрезультатно.

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек – существо общественное

Как избавиться от необоснованной агрессии?

Самое сильное в мире оружие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.