Вернуться в лоно матери

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, ребенок растет в благополучном районе. Такие дети обычно ходят в платные кружки, играют на закрытых детских площадках. Но при этом, нет тесных связей в общине.  Как развиваются такие дети? Насколько успешными они могут стать в этом мире?

Ответ: Внешне они развиваются вполне успешно: с юных лет выбирают престижную профессию, продвигаются в карьере. Так проходит жизнь.

В конечном счете, повзрослев, такие люди нередко погружаются в депрессию. Ведь человеку всё-таки необходимо ощущение тепла, нужна любовь, связь. Если он этого не получает, ему плохо. По этой причине больше половины мира сегодня принимает успокоительные препараты. 

Разве только сейчас обнаружили марихуану? Недавно в Колумбии я встречался с индейцами. Они всё время жуют эти листья, однако на их поведении это никак не сказывается, ведь они употребляют данное зелье только в медицинских целях.

В больших городах люди подсаживаются на  наркотики, потому что вынуждены. Иначе им нечем поднять себе настроение и успокоить себя. 

Вопрос: А что чувствует ребенок, который вырос среди простых людей, однако с добрыми отношениями между членами сообщества?

Ответ: Он чувствует нечто подобное той системе, которая называется "материнское лоно": есть товарищи, сотрудничество, взаимопомощь. В правильной среде ребенок узнает различные формы связи с людьми и учится их устанавливать.

Иногда он с кем-то дерется, иногда спорит или соревнуется, иногда объединяется с одной группой против другой. Он проходит через множество ситуаций и выяснений и таким образом развивается.

С чем сегодня дети взаимодействуют? - С экраном компьютера! Что они видят в жизни? – В лучшем случае, мультфильмы. Личное общение очень важно, ведь иначе в ребенке не развивается человек. Ступень человека в нем означает, что он связывается с другими людьми.

Конечная цель нашего развития состоит в том, что мы должны быть связаны вместе "как один человек с одним сердцем" и чувствовать себя в образе "Одного Человека" в мире, подобном материнскому лону. Хотим мы или нет, мы обязаны к этому прийти.

Вопрос: Сегодня у детей нет двора, но есть кружки.

Ответ: Эти кружки ничего не дают. Да, там есть другие дети, но они  приходят туда не для коммуникации друг с другом. Какое может быть общение в кружке дзюдо или гимнастики? Уж лучше футбол!

Групповая игра – это лучше, хотя и там не занимаются взаимодействием между людьми. Каждый знает, где и как он должен играть, из каждого готовят специалиста, а не товарища. Между ними нет человеческой связи, есть только профессиональная.

Вопрос: Что это значит?

Ответ: Ты мне не нужен как человек, как товарищ - только как партнер. Поэтому после игры я на тебя не смотрю, тебя нет в поле моего зрения.

Вопрос: Допустим, я хочу выбрать место проживания, в котором окружение будет полезным для моих детей. По каким признакам я могу определить, что это действительно хорошая среда?

Ответ: Это такая среда, где люди чувствуют обязанность быть связанными, соединенными. Раз в несколько дней они собираются, чтобы вместе провести время, устроить совместную трапезу. Их дети играют на общей площадке, отцы с мальчиками, а матери с девочками устраивают общие мероприятия.

Я бы открыл центр взаимной помощи, где каждый мог бы использовать свои профессиональные знания. Кто-то помогает детям с уроками, кто-то дает советы родителям в разных областях: здоровье, банковская система и т.д.

Можно пригласить фокусника и собрать всех детей округи на представление. Вместе с детьми придут родители, чтобы за ними присмотреть.

Сейчас на улицах появились контейнеры для использованной одежды - люди начинают видеть в этом прок. Можно открыть склад различных товаров, куда торговые сети будут сдавать излишки. Есть смысл централизовано закупать не только продукты, но также электричество и воду, что снизит их стоимость.

Через год проверим, насколько изменилось положение в таком обществе по сравнению с началом акции: сколько людей избавилось от депрессии, проблем, избежали разводов.

Инициативная группа может устроить много подобных  мероприятий ради общественной пользы. Материальная выгода будет притягивать людей. Можно устроить для них семинары, дать им возможность сполна насладиться теплотой человеческих отношений. Пусть каждый почувствует, что ради таких ощущений стоит жить.

Из 252-й беседы о новой жизни, 14.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окружение: раствориться или защищаться?

Маленький поворот к счастью

Каждому – подходящее окружение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.