Маленький поворот к счастью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как справляться с суицидальными наклонностями ребенка?

Ответ: Суицидальные наклонности детей лечатся только в хорошем коллективе. Без коллектива происходит все большее уединение ребенка и уход в себя. Ведь это все психология: жизнь кажется ненужной, всё идет к краху, вокруг сплошная безысходность.

От этого состояния до счастья нужен всего один маленький поворот. Но кто его сделает? – В этом проблема. Я считаю, что это под силу только коллективу.

Очень важно развивать в ребенке какие-то увлечения. В свое время мои родители постоянно отдавали меня в различные кружки.

Сначала они купили мне хороший фотоаппарат ФЭД с увеличителем, и давали деньги на пленку, проявители и закрепители. Я очень этим увлекся. До этого они подарили мне велосипед, и мы часто ездили с товарищами за город. Потом был настольный теннис, затем – легкая атлетика, по которой я получил первый разряд.

То есть они постоянно вовлекали меня в какие-то занятия. Причем, я всегда был не один, а хотя бы еще с одним или с несколькими товарищами. 

Я считаю, что именно так надо поступать. Ребенок не должен сидеть дома, у него кроме школы должен быть круг общения. Если что-то не удается в школе, то удастся в каком-то другом месте. Допустим, в кружке по танцам или по волейболу.

Самое лучшее – это групповой вид спорта. Когда ты выходишь на соревнования один на один, как в беге на различные дистанции, – это не очень хорошо. Гораздо эффективнее теннис и другие групповые виды спорта. Ребенка надо обязательно занимать чем-то.

Вы даже можете договариваться с другими семьями, и вместе организовывать кружки для круга из десяти-пятнадцати детей, нанимать инструкторов, которые будут помогать вам в этом. За небольшую плату с каждого можно организовать очень хороший кружок.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В кругу друзей

Подростки в "свободном плавании"

Проблемы подростков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.