Сами себе судьи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нужно рассудить спор между двоими, каждый из которых считает себя правым?

Ответ: В таком споре нужно  компенсировать недостатки в обоих спорящих. Оба они должны восполнить свое образование. Это уже не один человек, совершивший преступление относительно общества: воровство или насилие, а два человека, спорящие между собой.

И потому они оба должны прийти в суд, и  судья проверит, чего не хватает в каждом из них для того, чтобы между ними воцарился мир. Суд восполняет каждого до такой высоты, на которой он может стать полезным, исправленным членом общества.           

Вопрос: Получается, что задача судьи – поднять человека на более высокий уровень участия в жизни общества? В итоге все в обществе должны подняться до одного уровня или остаться каждый на своем?

Ответ: Все должны находиться под постоянным влиянием системы образования, воспитывающей человека. Ведь эгоизм каждого все время растет, и между нами будут то и дело возникать размолвки. А нам нужно заботиться о повышении своего интегрального образования, то есть учиться правильнее соединяться между собой на фоне растущего эгоизма. 

Это должно находиться в центре общественного внимания, во всех средствах массовой информации. Мы обязаны постоянно учиться правильному взаимодействию,  словно наши дети, каждый день идущие в школу. Нельзя закончить школу и радостно выбросить все книги, считая себя свободным.

Нет свободы от общества! Я член общества и обязан знать, как правильно включаться в него каждый день и в каждое мгновение, на рабочем месте, на шоссе, дома в семье, с детьми, с женой, с друзьями – абсолютно во всем. И мне нужно постоянно совершенствоваться в этом.

Тогда не понадобятся судьи и система правосудия, ведь в такой постоянной системе интегрального образования мы будем выяснять между собой все происшествия и сами станем и судьями, и исполнителями "приговора".

Судья становится воспитателем, наставником. Вся страна должна быть разделена на области по территориальному принципу, по месту работы, жительства, через телевидение, радио – все должны включиться в систему. Я как гражданин, имеющий определенные обязанности перед государством, должен быть включен в такую систему.

Допустим, по полчаса каждый день я обязан учиться: на рабочем месте, через интернет или в местном клубе, и находиться под влиянием наставника и правильного окружения. Сначала я прослушиваю лекцию о необходимости соединения и взаимного включения, а затем мы проводим семинар, обсуждая, как мы поняли материал и реализуем его в наших связях между собой.

Это необходимо каждому без исключения. И тогда системы образования и правосудия сольются в одну систему.

В прошлые века люди были поголовно верующими, и было принято каждый день ходить в синагогу или в церковь, даже по два-три раза в день. Вот так же и мы должны заниматься интегральным воспитанием. Это изначально было так задумано и реализовано в народе Израиля две тысячи лет назад. Но после крушения Храма вся эта система распалась.

Вопрос: Выходит, что в исправленном обществе, любой гражданин, независимо от возраста, начиная от маленького ребенка и до глубокого старца, должен ежедневно работать над своим соединением и правильным отношением к другим людям?

Ответ: Абсолютно верно. Это необходимо даже самым старым людям. Если им тяжело выходить из дома, нужно устроить занятия у них на дому. Пока человек живет, он должен непрерывно совершенствовать свои отношения с обществом. Так действует исправленное общество.

Вопрос: Будет ли в исправленном обществе существовать система правосудия?

Ответ: Собираясь на занятия по интегральному образованию, все будут учиться, как быть судьей, как исполнять решение суда, как реализовывать это решение на самом себе и на других. Все это будет рождаться внутри тех кругов, в которые мы собираемся для обсуждения и слушаем о правильных законах, об интегральной и глобальной взаимосвязи между нами.

Из 409-й беседы о новой жизни, 17.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приговор судьи – это рецепт для исправления

Поставь себе судей и стражников во всех вратах

Нет наказания, есть – исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.