Божественный патент

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны попытаться объяснить людям возможность их исправления добрым путем, иначе они придут к выявлению необходимости изменений огромными страданиями. Еще пророки писали страшные вещи о будущем человечества, если оно будет идти вперед по инерции.

Пророк видит природное развитие всех ступеней, без участия со стороны людей. Но люди могут это подсластить, сократить, сделать так, чтобы оно выглядело совершенно по-другому.

Пророк видит и четко описывает законы Природы. А закон – это всегда соответствие между двумя противоположными силами на каждой ступени. Ничего другого в природе нет: плюс – минус, и между ними какое-то соответствие.

На каждой ступени соответствие другое: химическое, физическое, биологическое, психологическое и т.д.. Но всегда это две противоположные силы и между ними любая формула: Ньютона, Эйнштейна, химического взаимодействия – не имеет значения. Все одно, все говорит только о взаимодействии противоположностей.

Как можно показать людям, что мы движемся к такой противоположности, которую надо заранее, если не исправить, то хотя бы нейтрализовать? 

Наше исправление состоит из двух этапов. Во-первых, нам надо убрать взаимную ненависть, то есть ввести такую изоляцию между двумя противоположными силами, которая не давала бы им возможности замыкаться друг на друга. Во-вторых – правильно использовать обе противоположные силы, чтобы они сами крутили "мотор", который давал бы положительную энергию.

При этом первая часть убирает отрицательную энергию неправильного взаимодействия между нами, что называется "Не делай другому того, чего не желаешь себе". И мы становимся нейтральными, как будто помещаем между обеими силами некий диэлектрик.

А на следующем этапе мы используем эти силы, как две противоположности, допустим, любовь и ненависть, когда вместо диэлектрика мы помещаем между ними механизм, который соединяет эти две исконные божественные силы Природы через полезную нагрузку. Эта полезная нагрузка – наше объединение.

Иными словами, соединяясь между собой, мы сами превращаемся в полезную нагрузку, и тогда обе силы начинают светить внутри нас, генерируя свет, как в электрической лампочке. Это и есть состояние будущего, Высшего мира.

Все очень просто. Представьте, что люди с противоположными свойствами летят навстречу друг другу, вот-вот столкнутся и тогда произойдет взрыв, убийство, война. Но в этот момент начинается торможение за счет закона "Не делай другому того, чего не желаешь себе". И когда скорость замедляется, начинается их соединение по закону "Возлюби ближнего как самого себя". В итоге, вместо столкновений и войн вдруг воцаряется любовь, расположение, дружба, справедливость и согласие.

Поэтому чаяния всего человечества о правильном объединении между собой, находящиеся между двумя противоположными символами, называются Скиния.

Величие наших праотцев в том, что они раскрыли эти законы Природы и передали нам в своей бесконечной заботе обо всем человечестве, чтобы мы могли их использовать, продвигаясь добрым путем.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение к свету

Сила разрушения и сила созидания

Скиния Завета – место нашей духовной жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.