И слезы первые любви…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, 14-летняя девочка влюбилась и не находит себе места. Родители это чувствуют. Стоит ли по этому поводу устраивать обсуждение? Как это сделать, чтобы не отпугнуть ребенка? Может быть, вспомнить историю своих отношений в молодости?

Ответ: Это было бы неплохо. А еще лучше дождаться, когда к вашей дочке придет подруга и завести разговор о первой любви. Вспоминать свою юность – это хорошо, но дети в таком возрасте, как правило, находятся под таким сильным впечатлением, что практически ничего не слышат.

Мы знаем, что развитие желаний идет по пирамиде: пища, секс, семья и т.д. Эта пирамида разбивается еще на множество частей. Обычно у подрастающего поколения самой главной проблемой становится сексуальная. В подростковом возрасте она проявляется как неосознанное влечение, которое тащит ребенка вперед, и он не понимает, как, куда и почему.

Можно ли уравновесить это влечение разумом? Здесь надо быть очень осторожными, построить все на взаимопонимании, сочувствии, на личном примере, на том, что в этих вопросах надо быть другом для своих детей, а не родителями. Ведь в данном случае дети просто не видят родителей, настолько они углублены в свои переживания. Для них главное то, что происходит в их плоскости.

Я бы попробовал собрать дома девичник и попытался войти к ним в доверие как мальчишка-ровесник. Будьте с ними откровенны, расскажите, что вы чувствовали в этом возрасте, какие проблемы у вас были с девочками. Может быть, ваша жена тоже вспомнит что-то из детства. 

Но вы должны играть в детей. А они должны видеть в вас буквально сверстников, хотя и несколько старомодных, из другого поколения. Это очень интересно.

Конечно, дети будут немного посмеиваться над вами, но это уже будет взаимодействие. Пусть родителей не смущает, что они хихикают и как будто бы не слышат их. На самом деле они слушают, и мы их полностью понимаем.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте познакомимся

Подростки в "свободном плавании"

Беседа "Вопросы воспитания. Преждевременное взросление, сексуальность"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.