К кому мы обращаемся?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить человеку, что наше неравновесие с природой может сказаться, допустим, на биосфере?

Ответ: Все мироздание – это одна система! Мир глобален, все системы в нем взаимосвязаны. Спрашивая меня, как каждый из нас влияет своими отрицательными мыслями на экологию или вызывает цунами, вы становитесь на уровень человека, который говорит: "Покажи мне, почему произошло землетрясение в океане, почему пришла волна и накрыла всех!". Конечно, мы не можем показать ему это.

Каким образом подойти к людям, чтобы все объяснить им? Я и сам нахожусь в затруднительном положении. Поэтому лучше подойти к ним с другой стороны.  

Глядя на общество, мы видим, как оно начинает страдать, как бывший средний класс постепенно исчезает, опускаясь на уровень низшего класса, а низший уже находится за чертой бедности. К этим людям мы и обращаемся.

Их интересуют не высокие материи, хотя они могут быть образованными людьми, а нормальное, спокойное существование. Жизнь настолько забивает их, что эгоизм сужает их поле зрения до минимального состояния: "Дай нам…". Мы благоговеем перед Америкой, в то время как 43 миллиона американцев ждут только одного – съесть в день тарелку бесплатного супа и получить место в ночлежке. 43 миллиона! 

Человеку нужно, чтобы в его маленьком круге было все нормально: поесть, поспать, закрыть глаза и ничего не видеть. Люди, которые близки к этому состоянию, наиболее восприимчивы к интегральной методике, которую мы им несем.

Вопрос: Но несем уже в весьма упрощенном варианте?

Ответ: Почему? Они – нормальные люди, которые понимают и уже на себе чувствуют, к чему идет человечество. И таких сегодня много! Это люди, не рожденные где-то в колониях, не вышедшие из пещер или спустившиеся с гор, а нормальные, образованные люди.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Элементарные задачки природы

Возвращение к природе

Учебник внутренней гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.