Укрощение строптивого

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интегральной методике говорится о том, что человек может применять свои эгоистические качества во благо себе и другим. Для чего можно использовать такие свойства как зависть, тщеславие, хитрость, властолюбие?

Ответ: Только для того, чтобы обманывать свой эгоизм.

На занятиях по интегральному воспитанию мы обучаем, как правильно применять все наши свойства против эгоизма.

Например, хитрость можно использовать, чтобы обманывать собственное эго, а не другого человека. Ведь мы вытаскиваем эгоизм наружу и воюем с ним не для того, чтобы его уничтожить, а чтобы изменить формы его применения. Эгоизм, сам по себе, может являться очень хорошим свойством.

Когда любое эгоистическое желание применяется для блага всех остальных, оно обращается в альтруистическое. Этому всегда есть обратная сторона – зеркальное применение.

Взять, к примеру, ненависть. Если вы начинаете ненавидеть эгоизм в его естественном неосознанном проявлении, вы вдруг обнаруживаете, как он командует вами. При этом злость против эго растет с такой страшной силой, что вы готовы на все, только бы обуздать его. И, наконец-то, улучив момент, вы накидываете на него узду и со сладостным ощущением победы затягиваете ее все сильнее и сильнее.

Но вы не умертвляете эгоизм. Когда он начинает задыхаться, вы его поглаживаете и постепенно приручаете – так же, как объезжают коня, когда он, уже весь в мыле, перейдя эту точку, начинает подчиняться вам. И тогда его можно легко применять в положительном виде.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Активный член общества

Когда меняются приоритеты

Помощник альтруизму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.