Активный член общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интегральных группах основной акцент делается на попытку человека выйти за пределы своего эго, приподняться над ним, включиться в других участников группы. При этом рекомендуется отрешиться от обыденной жизни, оставить все за дверями группы…

Ответ: Нет, человек не изолирует себя от внешнего общества. Это не монашество, не вход в закрытую келью, а работа над своей природой.

Он по-прежнему участвует в общественной жизни. У него есть семья, дети, работа, т.е. он – обычный член общества. Но наряду с этим у него появляется новое жизненное направление, философия жизни, которая превалирует над его обычным укладом.

Он может поменять работу, чтобы ему было легче заниматься, поменять место жительства, чтобы быть ближе к группе, но не уходит от общества, ни от чего не отказывается.  

Наоборот, на каком-то этапе, научившись немного интегральной методике, человек начинает обращаться к широким кругам общества. Овладев методикой, он выходит в социум и начинает там активно реализовывать ее.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Укрощение строптивого

Когда меняются приоритеты

Острая потребность в общении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.